Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 23:17
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Пластмассовые люди

Средь крупных окон, на витринах,

И в ателье, и в магазинах

Застыли люди напоказ –

Большие куклы из пластмасс.

Для них витрина – вечный плен...

Но с этим свыкся манекен.

Пластмассовые люди

Гуляя по улицам разных городов я иногда поглядываю на витрины магазинов. Мой взгляд прежде всего привлекают манекены. Бывает, что я их даже фотографирую.

Пластмассовые люди

Что меня в них привлекает, сказать трудно. Чаще — просто классическая красота. Идеальные формы, линии, черты лица.

Пластмассовые люди

Согласитесь, такое тяжело пропустить, не помечтав хотя бы на мгновение о чём-то своём:)

Пластмассовые люди

В других случаях нравится дизайн или оформление.

Пластмассовые люди

Одним из самых неожиданных мест, где я увидел манекены был общественный туалет в городе Воронеж:)

Пластмассовые люди

Больше всего манекенов в одном месте я встретил на швейной фабрике в Пекине.

Пластмассовые люди

Их там было неимоверное количество.

Пластмассовые люди

Ткани и платья меня там не интересовали, а вот на пластмассовых девушек я глазел с удовольствием.

Пластмассовые люди

В редких случаях я смотрю на манекены с философской точки зрения. В такие моменты мне их жаль, ведь они могли быть нами. Это образы не родившихся людей. В отличие от нас им просто не повезло...

Пластмассовые люди

Каждый из нас станет манекеном, когда в последнюю секунду жизни из нашего тела заберут душу. Она продолжит жить в другом мире, а оболочку, к сожалению, закопают в землю или сожгут. Если бы моё тело было идеальным, то я бы потом предпочёл стать манекеном...

Пластмассовые люди

Ладно, не буду о грустном. Сегодня, создавая эту подборку решил узнать немного о "пластмассовых людях". Оказывается, манекены — древнейшее изобретение человечества. В гробнице фараона Тутанхамона нашли его торс вместе с набором одежды. Шаолиньские монахи отрабатывали на манекенах приемы кунг-фу.

Пластмассовые люди

В Европе поначалу существовали небольшие куклы-манекены, называемые пандорами, использовавшиеся наравне с гравюрами для распространения информации о модных новинках.

Пластмассовые люди

В XVIII веке началось массовое использование манекенов для демонстрации и продажи товаров. Вначале использовались портновские манекены, сделанные из дерева или папье-маше.

Пластмассовые люди

Через 100 лет в Париже стали появляться первые крупные универмаги, в витринах которых использовались манекены из воска. Они были подвержены влиянию окружающей среды, плавились от солнца и ламп и трескались от мороза. Появление пластика смогло решить эту проблему.

Пластмассовые люди

В 60-е годы XX века широко использовались манекены с внешностью известных киноактёров: Брижит Бардо и Мэрилин Монро, Шона Коннери, Твигги и т.д.

Пластмассовые люди

Большинство современных манекенов обладают «идеальной» фигурой: удлинёнными ногами и тонкой талией, поэтому одежда на них смотрится не так, как на человеке.

Пластмассовые люди

Постепенно ситуация менялась. Так, в 2004 году были выпущены манекены с фигурой Дженнифер Лопес, то есть с тяжёлым низом. Этот манекен считается удачным для демонстрации джинсов с заниженной талией. Также в Америке выпускаются манекены с нестандартными фигурами: «песочные часы» и «груша». Источник

Пластмассовые люди

Перед тем, как показать вам снимки манекенов из разных стран мира хочу закончить тест стихотворением. К моему удивлению в интернете их немало. О манекенах писал даже Владимир Высоцкий.

Пластмассовые люди

Мир как будто надвое расколот,

За витрины голубым стеклом,

Тихо плачет манекен бесполый,

Просит одинокими ночами

Просит он у неба одного:

Чтоб огонь от искры изначальной

Разгорелся в сердце у него.

Чтобы было сладко,

Чтобы было больно,

Чтобы каяться потом.

Вот и плачет манекен бесполый,

Станет он Перекати-поле,

Станет ждать, чтоб жар надежды стих.

Чтоб одну стеклянную неволю

Разменять на тысячу других.

Пластмассовые люди

А пока он тишиною скован

За витрины голубым стеклом,

Тихо плачет манекен бесполый,

Кукла с человеческим лицом.

Если кто не узнал, это песня группы Пикник

Пластмассовые люди

Ну, а теперь, все оставшиеся кадры.

Бруней

Пекин, Китай

Загреб, Хорватия

Люцерн, Швейцария

Пластмассовые люди

На сегодня всё! Помните, если в человеке всё прекрасно, скорее всего, это манекен:)

Пластмассовые люди

Предыдущая подборка Сохнет бельё на верёвке...