Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 23:17
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Архитектура веры и надежды - Россия

К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. Владимир Набоков

Архитектура веры и надежды - Россия

Цель этого альбома показать вам ещё раз, а кому-то и впервые архитектурные объекты, имеющие историческую и духовную ценность для многих людей в разных городах нашей страны.

Архитектура веры и надежды - Россия

Показать и возможно заставить в очередной раз удивиться разнообразию соборов и церквей на территории нашей Родины, их количеству (ведь эти фото сделаны в основном только в центральном регионе России, а сколько их всего…) и задуматься о необходимости их сохранения.

Архитектура веры и надежды - Россия

Надеюсь, вы получите удовольствие от просмотра родной архитектуры, которая наполнена глубоким смыслом и предназначением.

Архитектура веры и надежды - Россия

Лично я человек не верующий (мой путь к вере видимо долгий), верю только в судьбу и возможность на неё влиять самому.
Но, с удовольствием фотографирую храмы, соборы и церкви, относясь к ним с уважением и почтением, поскольку это наша история, культура и душа.

Архитектура веры и надежды - Россия

Кто-то наверное может удивиться, что я неверующий. Честно говоря, сам не понимаю почему, тем более вы даже не представляете сколько православных храмов я встретил и посетил на своём пути. В этой заметке наверное процентов пять (и это без учёта других стран).

Архитектура веры и надежды - Россия

Мне понравилось высказывание А.П.Чехова: "Человек или должен быть верующим, или ищущим веры, иначе это пустой человек". Так вот, продолжайте верить в Бога или ищите собственную веру в свои божественные силы и возможности.

Архитектура веры и надежды - Россия

Наверное, Бог может прийти к вам на помощь в трудную минуту, но думаю, что всё остальное время мы предоставлены сами себе. Каждый ведь и есть Бог, который может сделать жизнь лучше (свою и своих близких).

История подтверждает немало примеров людей, которые самостоятельно добились удивительных успехов, достижений и побед. Я уверен это те, кто как раз разглядел и развил в себе божественные возможности.

В себе их искать всегда тяжелее, чем в другом человека, поэтому часто ждём от него исполнения ваших желаний. Иногда, на это ожидание уходит вся скоротечная жизнь.

Архитектура веры и надежды - Россия

Не ждите, исполняйте ваши желания сами. Если Бог захочет, то он вам поможет и у вас будет два исполненных желания (вами и им).
А если ничего не делать, то одно точно не сбудется плюс он может подвести (будет занят, например). Что-то меня куда-то понесло:)

Ладно, пора смотреть на то, чем должна гордиться Россия - у кого-то это небоскрёбы, этажи которых ближе к небу, а у нас это храмы, в которые мы входим с верой, а уходим с надеждой.

Архитектура веры и надежды - Россия

Вот моя первая православная подборка религиозных сооружений России которые я видел лично.

Введенская Оптина пустынь - мужской монастырь, расположенный недалеко от города Козельск, Калужская область.

Архитектура веры и надежды - Россия

Нило-Столобенская пустынь - мужской монастырь, расположенный на острове Столобном и частично на полуострове Светлица в 10 км к северу от города Осташков, на озере Селигер, Тверская область.

Архитектура веры и надежды - Россия

Церковь Рождества Богородицы. «Витославлицы» - новгородский музей народного деревянного зодчества, который расположен в нескольких километрах от Великого Новгорода. Церковь перевезена из села Передки Боровичевского района, Новгородская область.

Архитектура веры и надежды - Россия

Спасо-Яковлевский мужской монастырь. Расположен на берегу озера Неро в городе Ростов, Ярославская область.

Архитектура веры и надежды - Россия

Храм Святого Александра Невского в городе Калининград.

Архитектура веры и надежды - Россия

Церковь Тихона Задонского и Игнатия Богоносца на территории Рождество-Богородицкого монастыря. Город Задонск, Липецкая область.

Архитектура веры и надежды - Россия

Свято-Введенский Островной женский монастырь. Расположен на острове посреди Введенского озера, в 4 км от города Покрова, Владимирская область.

Архитектура веры и надежды - Россия

Боголюбский женский монастырь Рождества Богородицы. Расположен в посёлке Боголюбово Суздальского района Владимирской области.

Архитектура веры и надежды - Россия

Вознесенская Давидова пустынь - мужской монастырь, расположенный на берегу реки Лопасни в селе Новый Быт Чеховского района Московской области.

Архитектура веры и надежды - Россия

Собор Святой Софии в городе Великий Новгород.

Архитектура веры и надежды - Россия

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в городе Юрьев-Польский, Владимирскя область.

Архитектура веры и надежды - Россия

Собор Николая Чудотворца в городе Зарайск, Московская область.

Архитектура веры и надежды - Россия

Церковь Ильи Пророка в городе Ярославль.

Архитектура веры и надежды - Россия

Храм Рождества Богородицы, Куликово поле, Тульская область.

Архитектура веры и надежды - Россия

Церковь Казанской иконы Божией Матери в деревне Савино, Тульская область.

Архитектура веры и надежды - Россия

Храм Знамения Пресвятой Богородицы в посёлке Дубровицы городского округа Подольск Московской области.

Архитектура веры и надежды - Россия

Свято-Юрьев мужской монастырь. Находится на берегу реки Волхов на окраине Великого Новгорода.

Архитектура веры и надежды - Россия

Спасо-Преображенская церковь в городе Кунгур, Пермский край.

Архитектура веры и надежды - Россия

Церковь Германа, архиепископа Казанского, и Митрофана, епископа Воронежского на территории Успенского Свияжского мужского монастыря, Республика Татарстан.

Архитектура веры и надежды - Россия

Свято-Никольский собор в городе Кисловодск, Ставропольский край.

Архитектура веры и надежды - Россия

Церковь Всех Святых в Земле Сибирской просиявших в городе Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

Архитектура веры и надежды - Россия

Храм в честь Архистратига Божия Михаила в городе Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Архитектура веры и надежды - Россия

Собор Троицы Живоначальной в городе Осташков, Тверская область.

Архитектура веры и надежды - Россия

Кафедральный собор Рождества Христова в городе Южно-Сахалинск.

Архитектура веры и надежды - Россия

Успенский собор на территории Тульского кремля в городе Тула.

Архитектура веры и надежды - Россия

Храм Спаса Преображения на территории Новодевичьего монастыря в городе Москва.

Архитектура веры и надежды - Россия

На этом пока всё! Закончить сегодняшнюю подборку хочу понравившимся мне стихотворением. Источник

Воды тихой речки отражают
Окруженный деревцами храм.
Годы и столетья пролетают –
Каждый день молитвы льются там.

Свечи там пылают и лампады,
Блики их на образах горят,
Девы Пресвятой святые взгляды
Прямо в душу ласково глядят.

В нём отрадно плакать и молиться,
И так близко Небо там к земле,
Что душа не хочет возвратиться
В грешный мир, лежащий весь во зле.

И она опять будет стремиться
В чудный мир, обратно, к тишине,
В мир святой, где может возродиться
Вся любовь, что спит еще во мне.

Продолжение следует...