Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — сейчас на сайте

Город, где умирают корабли

Восемь лет назад, подвергая себя риску и преодолев ряд сложностей, мексиканский фотограф Ян Смит добрался до города Нуадибу, который расположен в одноимённом заливе на западном побережье Африки.

Город, где умирают корабли

Долгое время мавританское правительство по причине собственных махинаций скрывало бухту в которой доживают свой век более трёхсот больших и малых кораблей (ряд источников указывает цифру 500).

Задача Яна Смита была запечатлеть печальную красоту и романтику самого большого в мире кладбища кораблей. Это один из его снимков (все остальные мои).

Город, где умирают корабли

Я решил последовать творческому примеру фотографа и выложить свои любительские чёрно-белые снимки, сделанные в этом месте.

Город, где умирают корабли

Правда, в отличие от него, возможности фотографировать здесь у меня практически не было. Наша группа направлялась на самую южную точку полуострова Рас-Нуадибу. Сюда мы заехали ненадолго свернув с основной дороги.

Город, где умирают корабли

К моему (и ещё нескольких человек) сожалению кладбище кораблей не вызвало у большинства группы должного восторга. Берег почти заброшенный, повсюду мусор, мёртвая гниющая рыба.

Город, где умирают корабли

Их можно понять, внешне всё выглядит здесь довольно печально.

Город, где умирают корабли

Я даже хотел объяснить всем истинную скрытую красоту и философию данного места плюс рассказать фантазийные истории из жизни кораблей, которые проделали длинный увлекательный географический путь, начиная от места своего рождения и до бухты, где посчастливилось оказаться нам.

Город, где умирают корабли

В каждой ржавой посудине я видел остатки "Дункана" из романа Жуль Верна либо яхты "поБеды" капитана Врунгеля:)

Город, где умирают корабли

Если серьёзно я понимал, что у всех кораблей тяжёлая трудовая судьба. Одни проплыли с различными грузами все континенты, другие чудом вырвались из пиратских вод Сомали. Многие отпахали весь свой корабельный век и принесли немало пользы их владельцам и даже целым странам.

Город, где умирают корабли

Но, времени тогда всё это рассказывать у меня не было совсем и я поспешил сделать хотя бы несколько кадров. При других обстоятельствах я бы обязательно нанял лодку и катался вокруг умирающих кораблей минимум пару часов.

Город, где умирают корабли

Грузовой порт в Нуадибу был построен в 1963 году. Cтарые корабли разбросаны вдоль всего побережья на несколько километров.

Город, где умирают корабли

В поле моей видимости было не более 20 судов.

Город, где умирают корабли

Утилизация отслужившего корабля достаточно дорогое мероприятие, поэтому начальство порта за умеренное вознаграждение разрешало судоходным компаниям незаконно переправлять и оставлять в заливе старые суда из самых разных уголков мира.

Город, где умирают корабли

Тут можно увидеть суда начиная от рыболовных траулеров до военно-морских крейсеров. Один из крупнейших судов это United Malika, которое в 2003 году село на мель с полными трюмами рыбы. До настоящего времени его так и не сняли с мели.

Город, где умирают корабли

За несколько последних лет одна крупная китайская компания разобрала часть кораблей на металлолом. Мне кажется, где можно заработать хорошие деньги, там везде сейчас китайцы:)

Город, где умирают корабли

После Нуадибу я загорелся посетить ещё одно всемирно известное кладбище кораблей в Бангладеш. Похожее место есть и в Пакистане.

Город, где умирают корабли

P.S. Меня интересуют не только корабли:)

Вот полюбопытствуйте — список десяти самых больших в мире кладбищ техники

1. Кладбище поездов в Боливии 2. Лесное кладбище автомобилей Шатильон 3. Свалка автомобилей на алмазных шахтах в Ораньемунде 4. Кладбище советских подводных лодок на Кольском полуострове 5. Железнодорожная свалка в Барри 6. Кладбище мотоциклов в северной части штата Нью-Йорк 7. Авиабаза Фолкингхэм 8. Свалка чернобыльского транспорта 9. Аризонское кладбище самолётов 10. Кладбище кораблей в Мавритании

Существуют и другие интересные технологические кладбища.