Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 21:31
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Мечты из прошлого и будущего — Европа

В мечте есть сторона, которая лучше действительности; в действительности есть сторона лучше мечты. Полное счастье было бы соединение того и другого. Л.Н. Толстой

Могу честно признаться, что последние годы я частенько бываю счастлив, ведь научился соединять стороны о которых писал мой знаменитый земляк.

Мечты из прошлого и будущего — Европа

Это вторая заметка, посвящённая туристическим мечтам, которые я уже реализовал и о которых пока только мечтаю. Первая часть была посвящена Северной и Южной Америке Мечты из прошлого и будущего - Америка.

Сегодня очередь Европы.

Напомню, здесь я указываю только места о которых именно мечтал. Я был в городах невероятной красоты, гулял по их площадям, музеям, видел потрясающие достопримечательности, получил от них бесподобные эмоции, но если они не были мечтами, то их нет в данном, чисто субъективном, списке. Итак, вот что уже сбылось.

1. Город Эдинбург, Шотландия, Великобритания

Мечта, родившаяся давно, но осуществившаяся совсем недавно. Мои надежды и фантазийные картинки на все 100 процентов совпали с реальностью. Город, обладающий невероятным шармом, в котором переплетаются пути английской и шотландской истории, конечно же меня не разочаровал.

2. Мегалитическое сооружение Стоунхендж, Великобритания

Разные мнения имеются на счёт этого, безусловно всемирно раскрученного объекта, но, мечте ведь всё равно, она просто появляется, занимает тёмный уголок в коре головного мозга и ждёт, когда её выпустят на свободу. Мне пришлось это сделать, я наконец добрался до этого места и ничуть не пожалел об этом, ведь Стоунхендж — самое значительное доисторическое сооружение Европы.

3. Исландия

Когда целая страна является мечтой, думаю это о многом говорит. Исландия это море земных и инопланетных пейзажей. После посещения удивительного острова остаётся мечтать лишь о других планетах.

Рождённая вулканами ч.6 — Западные фьорды

4. Город Дублин, Ирландия

Долгие годы мне казалось, точнее сам себе накручивал мысль, что попасть в Дублин сложнее, чем в другие города Европы. И, вот, наконец это случилось. Я попробовал ирландскую столицу не только на вкус, запах и цвет, но и заглянул в душу этого невероятного атмосферного города.

5. Город Порту, Португалия

Если честно, то я влюбляюсь практически в каждый город мира. Секрет в том, что со временем я научился видеть скрытую красоту и черты, присущие только данному месту. Для этого нужно не только заочно познакомиться с конкретным городом, но и по приезду приложить некоторые усилия, особенно пешеходные. Порту — одно из исключений. В него без всяких прелюдий влюбляешься с первых секунд.

6. Мыс Рока, Португалия

Это место можно описать несколькими словами: океанская романтика, край света, красота и свобода. Каждый путешественник обязан побывать на самой западной точке крупнейшего материка планеты.

7. Город Копенгаген, Дания

Сказочный город, в прямом и переносном смысле (благодаря Андерсону). Мне посчастливилось побывать здесь дважды: в 2006 и 2017 году. Я лично убедился, что за 11 лет у знаменитой Русалки не появилось ни одной морщинки. Ну, и канал Нюхавн, по прежнему безупречен.

8. Метеоры, Греция

Практически в полном одиночестве, я провёл на территории природно-православного места "Метеоры" незабываемых два дня. Путешествия в таком формате у меня случаются редко. По возвращению я был очень счастлив, что побывал здесь.

Греческий смаковник

9. Остров Тира, Греция

Города Фира и Ия одни из самых фотогеничных что я видел. Девушкам, любящим красивые журнальные снимки нужно лететь именно сюда. Мужчинам-романтикам я бы тоже рекомендовал рассмотреть Санторини как идеальное место для того, чтобы на закате сделать предложение любимым женщинам.

10. Город Барселона, Испания

В 2011 году я впервые посетил Испанию, в маршруте был только город Мадрид. Только спустя 5 лет я прилетел в один из городов своей мечты — Барселону. Долгая по времени и расстоянию пешая прогулка в поисках архитектурных чудес Гауди была потрясающей.

Эстетический взгляд на БарселоНЮ

11. Город Париж, Франция

Это была моя первая в жизни туристическая поездка в Европу. Варшава, Берлин, Амстердам, Брюссель. В памяти остались восхитительные моменты, поскольку для меня многое было в диковинку. Все эти города я знал с детства, но, самым мечтаемым, конечно, был Париж.

Мечта сложилась из рассказов и многочисленных фильмов. Даже фразы из мультфильмов сказались на большом желание увидеть Париж, но не умереть:) Помните голос любимого Евгения Леонова в мультике 1979 года "Волшебное кольцо" — "И пошли они до города Парижа!"

Этот город памятен для меня ещё тем, что гулял я по нему с плёночным фотоаппаратом, соответственно кадров у меня было не более 100. Сейчас из каждой поездки привожу по несколько тысяч.

12. Город Канны, Франция

Я уже писал про своё первое хобби и любовь к кинематографу. Поэтому не удивительно, что некоторые мечты связаны именно с этим. До Голливуда пока не добрался, а вот по красной дорожке знаменитого кинотеатра, где проходит ежегодный Каннский кинофестиваль, я прошёлся, плюс прикоснулся к некоторым мировым звёздам.

13. Суперкубок УЕФА, Монако

В американских мечтах я рассказал про матч НХЛ, в Европе мне очень хотелось попасть на какую-нибудь серьёзную футбольную встречу. Это случилось в 2005 году в Монако на стадионе «Луи II». Мне довелось оказаться на футбольном матче между победителем Лиги чемпионов сезона 2004/05 английским «Ливерпулем» и обладателем Кубка УЕФА российским ЦСКА.

Помимо самого футбола мне посчастливилось вживую потрогать практически все главные футбольные трофеи, выставленные в закрытом зале. Так же, памятен момент, когда я сфотографировался с Сёминым Ю.П. (в то время он был главный тренер сборной России).

14. Формула-1, Сильверстоун, Великобритания

Ещё одно спортивное событие, случившиеся годом позже. Большинство парней любят машины не только свои, но и чужие. На Формуле-1, красивых и дорогих авто полно, так что сюда мечтают попасть многие мужчины. Если честно, сама гонка не была моей большой мечтой, но после вип зоны в Монако мне безумно хотелось повторить нечто подобное. На трассе в Сильверстоун было ещё круче. Спец. пропуска позволяли есть дорогую еду, проходить на закрытые мероприятие и даже гулять по гоночным боксам, где стояли болиды.

Лично мне ещё повезло оказаться на расстоянии вытянутой руки рядом с известными гонщиками: Фернандо Алонсо, Кими Райкконен, Джанкарло Физикелла, ну, и конечно, в метре от меня прошёлся легендарный Михаэль Шумахер.

15. Город Венеция, Италия

Венеция это такая мечта, что даже после двух посещений мне кажется, что она так до конца и не осуществилось. Мне было мало этого романтичного города.

Но, была в этой душевной мечте другая творческая мечта, которая совсем недавно наконец сбылась. Это венецианский карнавал.

16. Город Бергамо, Италия

Эта городская мечта родилась после просмотра всего лишь одного фильма, который вышел на советские телевизионные экраны в январе 1977 года (почти к моему трёхлетию). Чуть позже я увидел эту музыкальную комедию и в моём детском мозгу засела любознательная мысль как же выглядит город в котором вырос Труффальдино.

Ну что, могу сказать — очень симпатичный городок, я тоже был бы не прочь провести здесь свои юные годы, ну или хотя бы старческие:)

17. Город Великий Новгород, Россия

Один из древнейших и известнейших городов нашей страны, место зарождения российской государственности. Этим краем я проникался всю жизнь. Здесь снимались эпизоды таких фильмов как: "Садко", "Александ Невский", "Война и мир", "Аленький цветочек", "Суета сует" и многие другие.

Мне оставалось лишь приехать сюда и лично убедится в том, что земля здесь действительно великая и святая. Визуально, конечно это видно не везде, но на духовном уровне прочувствовать можно на каждом шагу.

18. Куршская коса, Калининградская область, Россия

Уникальный песчаный полуостров я посетил в 2018 году. В сочетании с визитом в самый западный город России — Балтийск и столицу области — Калининград, это было очень радостным моментом для меня. Особенно приятно, что в эти редкие туристические минуты рядом была моя семья.

Окно в Европу ч.1 - Балтийская коса

Мечты из прошлого и будущего — Европа

Ну, а теперь представляю вашему вниманию мои мечты, которым всем, я надеюсь, только предстоит сбыться.

1. Город Брюгге, Бельгия 2. Город Будапешт, Венгрия 3. Город Дубровник, Хорватия 4. Город Мюнхен, Германия 5. Замок Нойшванштайн, Германия 6. Британский музей, Великобритания 7. Остров Мон-Сен-Мишель, Франция 8. Пещера Ласко, Франция 9. Соловецкие острова, Россия 10. Город Псков, Россия 11. Город Киев, Украина 12. Город Львов, Украина

Если у вас тоже есть европейские мечты пишите, будет любопытно о них узнать.

Помните: Мечты придают миру интерес и смысл.