Дмитрий — сейчас на сайте
С праздником женщины! Чтобы все дни в году у вас были как сегодня. Любви и здоровья!

Жизнь замечательных людей — часть 3

"Памятники известным генералам невозможны без могил неизвестных солдат"

Жизнь замечательных людей — часть 3

Своё отношение к памятникам я объяснил в первой части Жизнь после смерти или ЖЗЛ ч.1

Во второй части дополнил причину данного фото увлечения Жизнь замечательных людей — часть 2

Сегодня продолжение социально-туристической подборки популярных и редких памятников со всего мира, которые я видел лично.

Жизнь замечательных людей — часть 3

51. Спирос Кайалес (умер в 1929 году) - обычный критянин, который во время критского восстания в 1897 году стал символом храбрости всего народа. Памятник в городе Ханья, о. Крит, (Греция)

Жизнь замечательных людей — часть 3

52. Пётр Петрович Негош (1 ноября 1813 - 31 октября 1851) — правитель Черногории в 1830-1851 годах и митрополит Черногорский и Бердский. Государственный деятель, реформатор, способствовал превращению Черногории в независимое современное государство. Автор поэм и стихотворений. Считается многими самым выдающимся поэтом сербской литературы. Памятник в г. Вышеград (Босния и Герцеговина)

Жизнь замечательных людей — часть 3

53. Баграт Васильевич Шинкуба (29 апреля 1917, село Члоу Кодорского уезда - 25 февраля 2004, Сухум) — абхазский писатель, поэт, политик. Известен как историк и лингвист, исследователь абхазо-адыгских языков и истории абхазо-адыгских народов. Памятник в г. Сухум (Абхазия)

Жизнь замечательных людей — часть 3

54. Епископ Феофан (6 января 1882, деревня Ибрик Тепе, Восточная Фракия - 13 марта 1965, Форт-Лодердейл, Флорида, США) — албанский и американский религиозный, общественный и политический деятель; епископ, один из основателей Албанской православной церкви, министр иностранных дел Албании (1921), премьер-министр Албании (1924), поэт, писатель. Памятник в г. Тирана (Албания)

Жизнь замечательных людей — часть 3

55. Наум Охридский (также известен как Наум Преславский; 830-е - 23 декабря 910 года, Охрид) — болгарский святой, особо почитаемый в современных Болгарии и Македонии. Святой Наум вместе со святыми Кириллом и Мефодием, а также со своим подвижником святым Климентом Охридским является одним из основоположников болгарской религиозной литературы. Памятник в г. Охрид (Македония)

Жизнь замечательных людей — часть 3

56. Кароль I Гогенцоллерн-Зигмаринген (20 апреля 1839 года, Зигмаринген, Германия - 27 сентября 1914 года) — господарь («домнитор») Объединенного княжества Валахии и Молдавии (1866-1881 годы) и первый король Румынии (с 26 марта 1881 года) из немецкого католического дома Гогенцоллернов-Зигмарингенов, сын князя Карла Антона Гогенцоллерн-Зигмарингенского. Памятник в г. Бухарест (Румыния)

Жизнь замечательных людей — часть 3

57. Пётр Ильич Чайковский (25 апреля 1840, Воткинск, Вятская губерния, Российская империя - 25 октября 1893, Санкт-Петербург) — русский композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель, музыкальный журналист.

Считается одним из величайших композиторов в истории музыки. Автор более 80 произведений, в том числе десяти опер и трёх балетов. Памятник в г. Клин (Россия)

Жизнь замечательных людей — часть 3

58. Анатолий Фёдорович Бредов (14 июля 1923, г. Новгород - 11 октября 1944, г. Мурманская область) — Герой Советского Союза, командир пулемётного отделения 155-го стрелкового полка (14-я стрелковая дивизия 14 армии Карельского фронта), сержант. Памятник в г. Мурманск (Россия)

Жизнь замечательных людей — часть 3