Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 15:36

Путешествия в меру или туристические итоги 2016

Закончился мой очередной, можно сказать "сахарный" туристический год.

В плане путешествий год выдался достаточно активным. Удалось посетить 18 стран, 12 из которых были для меня новыми (хотя цель ставил 15). Зато выполнил минимальный план по новым городам России. Наконец-то увидел: Махачкалу, Дербент и Казань.

Путешествия в меру или туристические итоги 2016

Всего осуществлено 34 перелёта. По земле проделан путь около 6000 км. Посещено 16 объектов ЮНЕСКО и 10 новых столиц. Любопытно, что в этом году тем или иным образом я побывал в самой известной пустыне Сахара четыре раза на территории четырёх стран.

Путешествия в меру или туристические итоги 2016

Для меня идеальным считается одно путешествие в квартал. Если реже, то есть вероятность снижения уровня кислорода в организме, наступления депрессивного состояния и потери жизненных сил:)

Всё ещё зависит от длительности путешествия. Раз в три месяца это я имел ввиду полноценную поездку. Если они короткие, то, конечно, хотелось бы познавать мир и новые места чаще.

2016 год у меня получился неравномерным. Первые пол года активная фаза — 6 поездок, вторая часть уже чуть менее — 4, плюс в середине года состоялся отдых с семьёй на море.

Путешествия в меру или туристические итоги 2016

Ниже краткое содержание всех серий.

По каждой стране ещё будут заметки, по некоторым объектам и городам их у меня пока вообще нет.

январь

В январские праздники мне не сиделось дома, поэтому я решил слетать к нашим бывшим соседям по коммуналке. Очень хотелось посмотреть как живут родственники тех, кто помогает строить наши российские города, убирает улицы и общественные здания. Маршрут несложный: Москва - Худжант - Ташкент - Самарканд - Бухара - Москва. Транспорт был как в фильме: "Самолётом, поездом, машиной".

Так же в этом первом месяце года посчастливилось сделать себе подарок на ДР и отметиться в трёх редких африканских странах.

ТАДЖИКИСТАН

При первом знакомстве удалось встретиться только с двумя городами этой страны: древним Истаравшаном и северной столицей — Худжантом. Так же я успел полюбоваться "Таджикским морем" — крупнейшим водохранилищем страны.

УЗБЕКИСТАН

Много лет я мечтал увидеть Бухару и город Самарканд, где студентами гуляли мои родители. Замечательная страна с огромным кол-вом интереснейших достопримечательностей.

ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА КОНГО

Безусловно, ДРК это страна не разового посещения. 11-ая в мире по территории, 5 природных объектов ЮНЕСКО. Ради только одного заповедника Окапи имеет смысл купить дорогие билеты, чтобы посмотреть на единственного представителя рода окапи — животного одновременно напоминающего жирафа и зебру. К сожалению, первый визит в ДРК ограничлся столицей и окрестностями.

РЕСПУБЛИКА КОНГО

Пересечение границы ДРК и Республики Конго получилось крайне экзотичным и запоминающимся. Не менее интересным было знакомство с Браззавилем. После Киншасы это более спокойный и провинциальный город.

ЦЕНТРАЛЬНОАФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Попасть сюда удалось только благодаря наличию визы, полученной накануне в другой стране. Промедление хотя бы в один день и моей маленькой пигмейской мечте не суждено было бы сбыться. Сама столица особо ничем не примечательна, разве только тем, что когда то здесь правил один из самых эксцентричных диктаторов XX века — Жан Бедель Бокасса.

Одним глазком повезло увидеть пигмеев Бака.

Национальные интересы Центральной Африки - на первом месте!

МАРОККО

Впервые в Марокко я попал транзитом в январе 2014 года. Тогда удалось посетить колоритный Марракеш. В этот раз был портовый город Эль-Джадида.

февраль

Первое за два года моё групповое путешествие (предыдущее было в 2014 году по Румынии). Знакомство с новыми путешественниками, их интересные истории, ну, и, конечно же удивительное открытие западно-африканской песочной страны.

МАВРИТАНИЯ

Очень фотогеничная и колоритная страна. Удалось вдоволь поснимать местных жителей, их яркую одежду и доброжелательные лица. Мавритания задала высокую планку на мои будущие путешествия.

Город, где умирают корабли

Атар - место быстрых песков

Детское лицо Мавритании

ЗАПАДНАЯ САХАРА

Пока это одна из самых спорных территорий в моём списке. Если с ПМР и Сомалилендом всё понятно, то территориальный статус Западной Сахары до конца не ясен. Одни считают это Марокко, другие уверены, что только посещение Свободной зоны контролируемой ПОЛИСАРИО может засчитываться как новая страна.

Знакомьтесь, Дахла!

МАРОККО

На обратном пути из Дахлы в Москву у нас была длинная стыковка в Касабланке, где для наc организовали обзорную экскурсию по городу. Это уже мой третий марокканский город. Глядишь, так с помощью стыковок удастся осмотреть и всю страну:)

март

Предыдущие поездки истощили мои финансы, но крылья жаждали новых далей и полётов. Неожиданно для себя я решил съездить в Дагестан и прихватить с собой жену. Не лучший месяц для путешествия по этому региону, но я остался доволен. А жена по-прежнему осталась верна себе: море (+27), песок и бассейн 160 см глубиной:)

РОССИЯ — ДАГЕСТАН

Гостеприимство дагестанцев и их желание открыть для приезжих свою малую родину покоряет и подкупает с первого мгновения. Очень хочется вернуться в эти тёплые края даже в холодное время года.

Дагестанские пейзажи

Самый знаменитый аул Дагестана

апрель

В этом месяце в короткой поездке удалось сделать сразу три дела: получить на год шенгенскую визу, посетить новую страну и увидеть город о котором я давно мечтал.

ИСПАНИЯ

Барселона, пожалуй входит в десятку городов мира, где нужно побывать каждому романтику-путешественнику. Остальных это тоже касается! Помимо города у меня ещё получилось провести время в красивейшем природно-культурном местечке.

Любовь без границ - Барселона

Обнажённая история Земли - Монтсеррат

Эстетический взгляд на БарселоНЮ

АНДОРРА

Эта страна была первой в списке трёх моих последних карликовых государств на материковой Европе. Качественной получилась только прогулка по столице.

июнь

После Андорры настала очередь второй малюсенькой страны. В сочетании с увиденными городами двух других соседних стран поездка получилась невероятно насыщенной и красочной.

ГЕРМАНИЯ

В столице Германии я был 12 лет назад. Теперь я оказался в двух западных городах: Кёльн и Трир. В будущем я планирую очередной визит в новые места этой страны.

ЛЮКСЕМБУРГ

В том же 2004 году по неизвестной для меня причине наша экскурсионная группа не посетила Люксембург, автобус проехал мимо по другому маршруту. Пришлось исправлять туристическую несправедливость в этом году.

НИДЕРЛАНДЫ

Недорогая экскурсия из Кёльна в три провинциальных голландских городка мне очень понравилась. Жаль не было ещё одного дня, потратил бы на Гаагу и Роттердам.

июнь-июль

Отдых на море с семьёй это всегда радостное событие, как в душевном, так и физическом плане. Впервые за последние годы была нарушена дневная традиция — вместо двух недель удалось понежиться на белых песках только 10 дней.

ТУНИС

В этой стране впервые я был в далёком 2006 году — отдыхал с семьёй, только тогда в северо-восточной части Средиземноморского побережья в городе Сусс. В этот раз повезло оказаться в новом, практически романтичном месте — острове Джерба. Удалось выехать за пределы острова и посетить интересные объекты.

Исчезающая красота города художников

Знакомьтесь, остров Джерба!

август

КОСОВО

В такие места хочется поехать не только для того, чтобы насладиться всеми многочисленными гранями путешествия, но и чтобы восполнить свои внешне политические пробелы. Интересная и достойная для посещения восточно европейская страна.

Косово - самое короткое путешествие года

сентябрь

В этот первый осенний месяц состоялись две короткие, но очень непохожие друг на друга поездки.

ФИНЛЯНДИЯ

Не длительный выход за пределы аэропорта - галочное посещение места. Это было моё чисто формальное пересечение границы для похода в музей авиации и прогулки по окрестностям. Хорошо, что мне не пришлось таким образом засчитывать себе новую страну — в Финляндии я был ровно 10 лет назад.

АЛАНДСКИЕ ОСТРОВА

Не знаю какой чёрт меня дёрнул поехать в эти края, но, не буду лукавить, я рад этой поездке и перенятому новому велосипедному опыту от кота Леопольда:)

Европейская Тьмутаракань или осенний визит на Аланды (ч.1)

РОССИЯ — ТАТАРСТАН

Умение совместить командировку и путешествия пришло ко мне с годами. Можно сказать я профессионал в этом направлении. Вот и в этот раз удалось не только посетить выставку, но и открыть для себя давно манящую Казань. Так же очень рад, что в моей копилке появились ещё два российских объекта ЮНЕСКО. Теперь их 12 из 26-ти.

ноябрь-декабрь

АЛЖИР

Последнее и наверное лучшее путешествие года. Сахара останется в моём сердце навсегда и до конца жизни песок будет сыпаться из меня не только от старости, но и от частых алжирских воспоминаний:)

Алжирская рапсодия часть 1 - южная

Алжирская рапсодия часть 2 - северная

Путешествия в меру или туристические итоги 2016

Несмотря на вроде бы яркий и плодотворный 2016 год амбициозных целей на следующие 12 месяцев не ставлю. Возможно, придётся решать более насущные бытовые проблемы. В любом случае хочется посетить не менее 2-х новых городов России из личного списка мечтаний и как минимум 3 новые страны, желательно на любимом африканском континенте:)

Путешествия в меру или туристические итоги 2016

Желаю всем удачного, здорового и счастливого 2017 года! Ярких вам путешествий и туристических событий! :)

Путешествия в меру или туристические итоги 2016

«Через 20 лет вы будете больше разочарованы теми вещами, которые вы не делали, чем теми, которые вы сделали. Так отчальте от тихой пристани. Почувствуйте попутный ветер в вашем парусе. Двигайтесь вперед, действуйте, открывайте!» Марк Твен