Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — сейчас на сайте
Скиньте пож. материал у кого есть, как лучше организовать неделю в Ханое с Халонг. Нужны советы.

Бессмертная Тула

По традиции, начавшейся 9 мая 2013 года, этот великий праздник в пятый раз подряд я отмечаю в городе-герое Тула.

Бессмертная Тула

Строевой парад, который проходил на площади Ленина я не видел, поскольку в первые ряды было не пробиться.

Бессмертная Тула

Зато удалось занять место, мимо которого в десять часов утра на площадь двигалась военная техника. Некоторые образцы — гордость Тулы.

Бессмертная Тула

Это было в десяти метрах от меня, так что я смог рассмотреть и детально всё сфотографировать.

Бессмертная Тула

2С9 «Нона-С» — советское 120-мм дивизионно-полковое авиадесантное самоходное артиллерийское орудие.

Бессмертная Тула

Многоцелевой бронированный автомобиль «РЫСЬ».

Бессмертная Тула

Боевая противодиверсионная машина «Тайфун-М» на базе БТР-80 (НПО «Стрела»).

Бессмертная Тула

Самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного и морского базирования Панцирь-С1. Был разработан тульским АО «Конструкторское бюро приборостроения».

Бессмертная Тула

«Град» (БМ-21) — советская реактивная система залпового огня (РСЗО) калибра 122 мм.

Бессмертная Тула

Пусковая установка реактивной системы залпового огня «Смерч». Разработана специалистами «НПО Сплав», город Тула.

Бессмертная Тула

Была и другая техника, в том числе периода ВОВ.

Бессмертная Тула

В завершении на площадь выехала легендарная "Катюша".

Бессмертная Тула

Этот "живой памятник" в обычные дни стоит на постаменте в Пролетарском районе Тулы.

Бессмертная Тула

Понравился принявший участие в параде кавалерийский почетный эскорт Президентского полка.

Красавцы!

Бессмертная Тула

Далее я стал свидетелем выдающейся народной акции памяти и единения.

Бессмертная Тула

Теперь можно сказать, что это мероприятие уже мирового масштаба. В Туле "Бессмертный полк" шагает уже пятый раз. В этом году в его рядах было 80000 человек.

Бессмертная Тула

Если в предыдущие годы в нашу небольшую компанию звонили из администрации, чтобы узнать сколько человек планирует принять участие в шествии, то сейчас это перестали делать, поскольку стало понятно, что количество желающих будет только увеличиваться.

Бессмертная Тула

Представляете, у нас на работе были даже люди, которые брали в счёт зарплаты 2000 рублей для того, чтобы сделать хороший портрет.

Бессмертная Тула

Бессмертный полк это порыв души, совести и чести народа, чьи родственники 72 года назад ценой своего здоровья и жизней добились права на существование нескольких последующих поколений.

Бессмертная Тула

Ветеранов с каждым годом всё меньше...

Так выглядит флаг Тулы.

Бессмертная Тула

Грандиозное шествие закончилось в центральном парке.

Бессмертная Тула

Было впервые очень холодно в этот праздничный день, поэтому я не пошёл на многие интересные мероприятия.

Бессмертная Тула

Единственное, что я не мог пропустить это памятник "Бессмертный полк" открытый к 9 мая.

Бессмертная Тула

Семиметровое знамя с фотографиями героев ВОВ воздвигнут на «Аллее победителей» в ЦПКиО им.Белоусова.

Бессмертная Тула

Лицевая сторона монумента выполнена в виде фотомозаики, где изображены более 3 000 героев Великой Отечественной войны.

Рядом слово Победа.

Бессмертная Тула

Каждая буква оформлена георгиевскими ленточками.

Бессмертная Тула

После парка я повёз на окраину Тулы знакомых туристов из Липецка чтобы показать мемориал «Защитникам неба Отечества».

Бессмертная Тула

Красивое и монументальное место.

Бессмертная Тула

Затем мы поехали по достопримечательностям Тулы. Некоторые стали для меня открытием. Ряд памятников я вообще увидел впервые, хотя установлены они уже давно.

Бессмертная Тула

Днём над Тулой проходило авиашоу с участием пилотажной группы «Первый полет». В это время я катался на машине, поэтому фотографировал через лобовое стекло.

Бессмертная Тула

В десять часов вечера я снова вернулся на площадь Ленина, чтобы посмотреть на праздничный салют.

Бессмертная Тула

В завершении хочу пожелать нам всем, чтобы до следующего праздника 9 мая над нашей головой было мирное небо, а в доме царило счастье и спокойствие.