Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 17:51
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Одинокие души или жизнь после смерти

Деревья — это стихи, что пишет земля на небе. Мы валим их и превращаем в бумагу, чтоб записать на ней свою пустоту.

В путешествиях я люблю смотреть на многие вещи и видеть в них помимо внешней оболочки душевную составляющую, даже если это неживые предметы. К ним относятся: уличные фонари, лодки, скамейки, двери. Все они прямо или косвенно влияют на судьбы окружающих их людей.

Так же мне нравятся зеркальные лужи, заглядывая в которые я вижу души городов. Особое место в моём романтическом взгляде на мир занимают облака. То, что не нахожу на земле я получаю на небесах. Там плывут мои мечты — сбывшиеся и будущие...

Но, сегодня более подробно я хотел остановиться на другой моей страсти. Она тоже красивая, но немного грустная. Я очень люблю фотографировать сухие деревья, застрявшие между двумя мирами: жизнью и смертью.

Одинокие души или жизнь после смерти

Раньше они мне напоминали человеческую старость: высохшие тела, искривлённые от болезней руки и ноги, морщины на лице. Кроме печали и бренности жизни никаких ассоциаций.

Одинокие души или жизнь после смерти

Позже мне стало казаться, что засохшие деревья это антенны, помогающие живым деревьям вокруг. Они передают проблемы Земли туда, где решаются дождевые вопросы.

Одинокие души или жизнь после смерти

Мёртвые деревья в воде это для меня особый символизм.

Одинокие души или жизнь после смерти

Без воды никто не может выжить, тем более растения. Несмотря на это часто можно встретить такую амбивалентную картину.

Одинокие души или жизнь после смерти

В данный момент у меня совсем другое представление о предназначении сухих деревьев.

Одинокие души или жизнь после смерти

Никто не может утверждать или отрицать факта загробной жизни. Мы не знаем, что там и как устроено. Ждёт нас чёрная мгла или наши души будут существовать в ещё более прекрасном мире.

Не стесняясь открыто или в глубинном подсознании каждый из нас верит, что после земной смерти в иной форме мы будет наблюдать за нашими живыми близкими и общаться с ушедшими ранее.

Я допускаю вероятность (как и предыдущие поколения в течение нескольких тысяч лет), что душа человека перерождается в телах вновь рождённых людей. Другие попадают в оболочку разумных животных (киты, дельфины, лошади, кошки, собаки и мн.др.). Но это только для избранных. Так как это и есть рай. Шанс и возможность видеть по-новому наш мир.

Одинокие души или жизнь после смерти

Чем лучше и правильнее вы прожили эту жизнь по отношению к окружающим, тем выше награда потом. Соответственно за малые грехи даётся шанс стать насекомым, цветком или деревом. Это тоже неплохо, ведь всё это живое, дышит, качает ветвями вместо рук, общается с землёй и небом.

Одинокие души или жизнь после смерти

За большие и страшные деяния кого-то заточат в неподвижный камень или скалу. Это ад, жить вечно, не иметь возможности дышать и любить себе подобных.

Так вот, мне почему-то кажется, что в сухие деревья тоже вселяют людей. Особую группу. Их тоже немало. Одинокие души, находящиеся между раем и адом. Те, кто сильно обидел другого человека или совершил противоправное действие по отношению к нему, но искренне, по-настоящему потом раскаялся.

Одинокие души или жизнь после смерти

Они стоят без листьев, одинокие, несчастные, их жалко, но им всё-равно дали шанс быть среди остальных перерождённых. К ним прилетают птицы и обнимают своими крыльями. Они общаются и утешают свои любимые сухие пристани, те в ответ лишь поскрипывают стволами и ветками.

Одинокие души или жизнь после смерти

Я видел деревья, которым посчастливилось наслаждаться каждый день морем или даже океаном.

Одинокие души или жизнь после смерти

С одной такой одинокой душой я встречался несколько дней.

Одинокие души или жизнь после смерти

Приходил утром и вечером, на рассвете и закате.

Одинокие души или жизнь после смерти

Это дерево не самое живописное из увиденных мною, но оно произвело на меня впечатление. Не знаю чем, оно пыталось мне что-то поведать из своего прошлого, искало сочувствия и сострадания.

Одинокие души или жизнь после смерти

Мне казалось, что в нём душа девушки. Об этом указывали даже две ветки словно две перевернутые ноги, устремлённые в небо:)

Одинокие души или жизнь после смерти

Не каждого живого человека я столько фотографирую, её же запечатлел почти на ста снимках. Можно сказать приворожила и не хотела отпускать домой.

Одинокие души или жизнь после смерти

После такого странного общения захотелось ещё больше любить близких людей, желать им счастья и здоровья, верить, что через много лет их души попадут в лучшие места планеты, станут новыми людьми или другими прекрасными существами.

Одинокие души или жизнь после смерти

У меня есть ещё кадры с подобными одинокими душами, имеются мысли, но после двух стихотворений мне добавить практически нечего. Прочтите, мне понравилось, особенно второе.

Сухое дерево и вид его унылый,

И этот вид, он портит весь пейзаж,

Но чёрный ворон, он ведь не брезгливый,

Летя к нему, включает свой форсаж

Оно — сорняк средь множества красот,

А жизни сок в него не поступает,

Уж не достигнуть истинных высот,

Лишь вороньё его и облепляет

И, видя это, хозяин здешних мест,

Возьмёт топор — к дровам оно созрело,

Ему не нужен воронам насест,

Срубив его, в огонь он бросит смело

А в нашей жизни главное нам знать,

Среди людей такое ведь бывает,

Стараться жить, сок жизни не терять,

Надеюсь кто-то это понимает...

автор Ранков Антон

Сухие деревья — земные страдальцы,

Как страшен в ночи ваш кривой силуэт,

И ветки в колючках, и сучья как пальцы,

Невзрачны и жалки на старости лет.

Трухлявы, корявы, почти нереальны,

Со сбитой корою на чёрных стволах,

Вы ждёте минуты последней, печальной,

И сердце тревожит навязчивый страх.

Отжили своё, отшумели, отпели,

С ветрами, с дождями сроднились давно,

О, если б сказать вы хоть что-то сумели,

Но нет, вам глаголать, увы, не дано.

Вы очень похожи на древних старушек,

На слабых, забытых роднёй стариков,

Усталость покрыла сердца ваши, души,

Удел ваш от Бога уж видно таков.

Вы скоро с горячим огнём подружитесь,

Полешки растопят камин по утрам,

В золу, в серый пепел потом превратитесь

И с дымом поднимитесь ввысь к небесам.

Уж вы не жалейте того, что свершилось,

Цветеньем не раз вы нам тешили взгляд,

На ветках у вас Божьи птицы гнездились,

В прохладу попасть всяк прохожий был рад.

Вы видели много рассветов, закатов,

Зимою вы в белый рядились наряд,

И травы цвели рядом с вами когда-то,

И бил беспощадно колючий вас град.

Но всё преходяще и всё в мире тленно,

Прошло ваше время беспечных утех.

Служили вы людям покорно, смиренно,

Теперь ваша поросль тянется вверх.

автор Мария Шильникова