Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 9:38

Земля в иллюминаторе видна ч.3

На сегодняшний день я точно могу сказать, что не стал и уже никогда не стану космонавтом. Но увлечения путешествиями и соответственно частые полеты в последние годы приблизили меня к этой мечте из советского детства.

Земля в иллюминаторе видна ч.3

Вы бы видели мое счастливое лицо когда мне удается сесть около окна самолета в светлое время суток:) В такие моменты я нахожусь в эйфорическом предвкушении от встречи с облаками и земными красотами.

Земля в иллюминаторе видна ч.3

На самом деле это нелегко часами вглядываться в туманную бездну, лишая себя сна и других занятий на борту лайнера.

Земля в иллюминаторе видна ч.3

Самый памятный иллюминаторный полет был из Манилы на остров Палаван. На пяти рядах я сидел в полном одиночестве. Это идеальная ситуация, ведь можно перемещаться регулярно от левого окна к правому. Жаль, летел только час, но зато встретил изумительный рассвет.

Земля в иллюминаторе видна ч.3

В очередной раз хочу представить вам подборку моего самолетного удовольствия и труда. Большая часть времени затрачена на поиски через Wikimapia и установления конкретного места.

Цимлянское водохранилище водохранилище на реке Дон в Волгоградской и Ростовской областях. Образовано созданием плотины у современного города Цимлянска в 1952 году (Строительство началось в 1948 году). Полное заполнение водохранилища произошло в 1953 году. После создания водохранилища годовой сток Дона уменьшился с 29 до 18 кубических километров.

Земля в иллюминаторе видна ч.3

Ростовская (Волгодонская) АЭС и пруд-охладитель — расположены в Ростовской области России в 12 км от города Волгодонска на берегу Цимлянского водохранилища. Электрическая мощность трёх действующих энергоблоков составляет 3,1 ГВт. С 2001 по 2010 годы станция носила название «Волгодонская АЭС», с пуском второго энергоблока станция была вновь переименована в «Ростовскую АЭС».

Земля в иллюминаторе видна ч.3

Озеро Маныч-Гудило — крупное солёное озеро в Калмыкии, Ставропольском крае и Ростовской области на юге России. Озеро является реликтом, то есть остатком огромного водоёма, соединявшего в доисторические времена Каспийское море с Чёрным. Площадь озера изменчива, в среднем составляя 344 км², средняя глубина 0,6 м.

Земля в иллюминаторе видна ч.3

Остров Савади - группа небольших островов Sawadi близ побережья Омана.

Земля в иллюминаторе видна ч.3

Пустыня Гоби — обширный регион в Центральной Азии (на территории Монголии и Китая), характеризующийся пустынными и полупустынными ландшафтами. Площадь — 1 300 000 км². С древних времен эта местность была известна под именем «пустыня Шамо». На фото юго-восточная часть Монголии.

Земля в иллюминаторе видна ч.3

Тегернзе — озеро в Баварии, в предгорьях Альп. На берегу озера находятся города Тегернзе, Бад-Висзе, Гмунд. Озеро возникло около 18 000 лет назад в результате схода ледника. Озеро и его окрестности являются известным курортом.

Земля в иллюминаторе видна ч.3

Ландау-ан-дер-Изар — город в Германии на востоке федеральной земли Бавария. Находится на берегу реки Изар.

Западная часть Нигера.

Земля в иллюминаторе видна ч.3

Более 80% территории страны расположено в пустыне Сахара. Остальное — полупустыня Сахель, постоянно находящаяся под угрозой засухи и опустынивания.

Земля в иллюминаторе видна ч.3

Южная часть Камеруна. Устье Wouri и обширные мангровые леса. В этом месте сходятся несколько рек, которые впадает в бухту Биафра. Рядом находится крупнейший город Камеруна — Дуала.

Земля в иллюминаторе видна ч.3

Турция. Посадка в городе Анталия.

Земля в иллюминаторе видна ч.3

Германия. Поля около города Мюнхен.

Западная часть Алжира.

Земля в иллюминаторе видна ч.3

Недавно я был в юго-восточном районе этой страны. Там примерно вот такая красота.

Земля в иллюминаторе видна ч.3

Самая северная территория Мали.

Земля в иллюминаторе видна ч.3

Западное побережье Шри-Ланки. Река Дедуру впадает в Лаккадивское море.

Земля в иллюминаторе видна ч.3

Специальный Административный район Макао или Аомынь — автономная территория в составе Китайской Народной Республики. Бывшая португальская колония.

Земля в иллюминаторе видна ч.3

Остров Лантау — самый крупный на территории Гонконга. На переднем плане острова Soko.

Земля в иллюминаторе видна ч.3

Филиппины. Поля недалеко от Laguna de Bay.

Земля в иллюминаторе видна ч.3

Днестр и город Дубосары. Днестр — река в Восточной Европе. Течёт с северо-запада на юго-восток в пределах территории Украины и Молдавии. Впадает в Чёрное море.

Земля в иллюминаторе видна ч.3

Республика Конго. Два из семи районов города Браззавиль.

Земля в иллюминаторе видна ч.3

Марокко. Водохранилище Abdelmoumen на фоне Атласских гор.

Земля в иллюминаторе видна ч.3

Начал я с рассветного снимка, поэтому логично закончить заметку закатом. В такие мгновения я особо счастлив. Считаю, что это самое удивительное природное явление. Утром с лучами солнца начинается наша маленькая жизнь, вечером она заканчивается.

Земля в иллюминаторе видна ч.3

Спасибо, что пролетели вместе со мной весь этот маршрут и выдержали урок географии:)