Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 17:51
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Прощай Европа или туристические итоги 2018

Весь огромный мир кругом меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире. В. Бианки

Прощай Европа или туристические итоги 2018

В полной мере описать все свои путешествия я не смогу, ведь они происходят несколько раз в день на протяжении всего года. За 2018 год случилось более тысячи туристических открытий. Для примера я могу взять один вчерашний день.

Рассветное утро я начал в Канаде на мысе Эрриз рядом с маяком на одном из Мадленских островов. Выпив бодрящего кофе и наполнившись свежайшим морским воздухом я отправился на музыкальный фестиваль "Озеро звёзд", который проходит на берегу озера Малави. Расслабляющую атмосферу прекрасного пейзажа в сочетании с зажигательной малавийской музыкой и танцами должен почувствовать на себе каждый творческий путешественник.

После бескрайнего моря и поющего озера мне захотелось прогуляться по природно-исторической местности. Мгновение, и вот, я уже в девственных горных лесах, окружающих перуанский городок Чачапойяс. Любуясь красотой здешних пейзажей я направляюсь через джунгли к одному из самых высоких водопадов мира под названием Гокта.

Прощай Европа или туристические итоги 2018

Во второй половине дня меня потянуло посмотреть на ещё один рекордсменский объект — сталагмит высотой 30 метров в французской пещере Авен-Арман. Настоящий лес из сталагмитов, из которых более 400 достигают в высоту более 1 метра привели меня в полнейший восторг.

День я закончил на диком, живописном побережье Залива костров. Мне удалось насладиться незабываемым зрелищем — природным чудом Aurora Australis. Южное сияние в австралийской Тасмании перезагружает сознание, освещает дальнейший путь и делает в буквальном смысле вашу жизнь ярче.

Вот такой обычный день из моей повседневной жизни. Так что в области виртуальных путешествиях я профессионал, щелчок и моя нематериальная оболочка оказывается в любой точке планеты. Таким образом за последние годы я побывал во всех странах мира и очень редких её уголках.

Прощай Европа или туристические итоги 2018

А вот с реальными поездками дело обстоит сложнее. Нужно заработать или занять денег, выпросить отпускные дни, договориться со своей совестью и потом отпроситься у семьи, короче каждое моё вымоленное путешествие на вес золота. Поэтому я их так и ценю, ловя каждое мгновение и получая неимоверное удовольствие при любой погоде и обстоятельствах.

Несмотря на то, что ритуальные маски мелькают у меня перед глазами и в голове частенько звучат барабаны, год без Африки это тяжело (Тунис не в счёт), поэтому очень надеюсь, что в 2019 году у меня обязательно произойдёт свидание с любимым чёрным континентом. А в остальном, как повезёт с судьбой...

Прощай Европа или туристические итоги 2018

Прежде, чем вкратце рассказать про поездки 2018 года, я подведу скромные туристерские итоги.

Опубликовано 25 материалов по 9 странам. Самое большое кол-во просмотров в 2018 году у этой заметки Южная Эфиопия - деревня племени Дасенеч. Больше всего лайков вы поставили здесь

Ну, а теперь переходим к моим вояжам. За последние 5 лет это были самые скромные 12 месяцев. Но, становясь старше и мудрее я всё больше понимаю и ощущаю, что важно не количество, а качество путешествий в философском и творческом плане. Чем меньше выездов, тем больше их ценность и восприятие до, во время и после поездки.

Прощай Европа или туристические итоги 2018

Итак, в 2018 году я совершил 8 путешествий (по цифре символично) и посетил 11 стран (5 из них повторно). Год подарил мне 14 объектов ЮНЕСКО и 2 места из списка 13-ти финалистов на звание "Новые семь чудес света".

Плюс я был на двух масштабных мероприятиях в своём родном городе.

январь

ГРЕЦИЯ

Первая поездка года. По традиции она была в одиночном исполнении. Удалось за 3 дня осуществить две мечты второго плана — посетить один из древнейших городов мира Афины и потрясающие природно-монастырские Метеоры.

Прощай Европа или туристические итоги 2018

Пока написал только одну обзорную заметку. В следующем году обязательно подробно покажу Афины и Метеоры. На фразу "мечты второго плана" не обращайте внимание, вы же знаете, что часто Оскар получают не только исполнители главной роли.

Греческий смаковник или две главные достопримечательности страны

февраль

ИТАЛИЯ

Если в Греции по большей части я наслаждался тишиной и одиночеством, то в Италии было всё наоборот. Поездка, где удалось погрузиться в красочное море, состоящее из людей и их позитивных эмоций. Италия сама по себе прекрасна и очаровательна, а если она с приставкой "карнавальная", то это настоящее волшебство.

Прощай Европа или туристические итоги 2018

Я побывал на потрясающем празднике детства, молодости, творчества и адреналинового безумия. Помимо четырёх карнавалов, которые наша группа посетила за 5 дней нам посчастливилось погулять по нескольким романтичным итальянским городам: Милан, Верона, Падуя, Венеция, Бергамо.

апрель

ТУРКМЕНИСТАН

Не самая дорогая, но точно самая сложная и экзотическая поездка года. Эта страна стала последней в моём списке: "Бывшие республики Советского Союза". Теперь я видел все 15 территорий ставшие отдельными государствами плюс НКР, ПМР и Южная Осетия. Правда, я не был в трёх столицах, так что придётся в некоторые места приезжать повторно.

Прощай Европа или туристические итоги 2018

За неделю в Туркменистане не всё получилось посмотреть, две важные достопримечательности остались за бортом, но в итоге я получил крутейшую компенсацию в виде присутствия на закрытом национальном празднике. Скоро о нём подробно расскажу.

Красота и гостеприимство Туркменистана - часть 1

Красота и гостеприимство Туркменистана - часть 2

Красота и гостеприимство Туркменистана - часть 3

май

РОССИЯ: Калининградская область

С большим и долгожданным удовольствием я наконец добрался до самого западного города России плюс посетил Калининград, Зеленоградск, Светлогорск и две великолепные косы: Балтийскую и Куршскую.

Прощай Европа или туристические итоги 2018

Здесь можно шикарно провести от трёх до семи дней. А если у вас есть шенгенская виза, то идеально съездить ещё в Литву или Польшу. Но даже и без них Калининградская область очень интересный регион с уникальной историей, традицией, архитектурой и природой.

Окно в Европу ч.1 - Балтийская коса

ПОЛЬША

К сожалению у меня было мало времени во время поездки в Калининградскую область, но один день я всё же решил потратить на посещение соседней Польши. 185 километров на машине и я в городе Мальборк, где находится знаменитый замок Мариенбург.

Прощай Европа или туристические итоги 2018

Много лет назад я был в Польше, но снимков из поездки практически не осталось, так что было приятно получить материал для будущей заметки.

Замок Мариенбург — один из самых больших в мире кирпичных замков, служивший резиденцией магистров Тевтонского ордена. Занимает площадь свыше 20 гектаров. В 1997 году он был включен в список Всемирного наследния ЮНЕСКО.

июнь

ДЖЕРСИ

В этом групповом путешествии мне посчастливилось посетить сразу несколько экзотических европейских стран. Первой на маршруте стал остров Джерси.

Прощай Европа или туристические итоги 2018

Джерси самый крупный среди Нормандских островов. Он порадовал нас замками, бункером, древним курганом, стеклянным храмом и даже такими яркими чайками.

ГЕРНСИ

Следующий, соседний остров так же оставил в моей душе и памяти умилительные картинки.

Прощай Европа или туристические итоги 2018

Мы посетили несколько сторожевых фортов, игрушечную часовню, украшенную тысячами осколков посуды и прогулялись по столичному Сент-Питер-Порту.

МЭН

Прикольный остров со своей неповторимой историей и атмосферой. Проехаться по нему дружной компанией было легко и комфортно.

Прощай Европа или туристические итоги 2018

Третье по счёту посещённое нами коронное владение Британской короны запомнилось симпатичными городками, удивительным инженерным сооружением и прекрасными береговыми ландшафтами.

ИРЛАНДИЯ

Я знал, что рано или поздно попаду в Ирландию, но всегда прогнозировал всего лишь визит в столицу и максимум одну экскурсию за её пределы. О том, что я проеду по окружности практически всю страну я даже не мог и мечтать. Каждый день приносил новые открытия и невероятные мгновения счастья.

Прощай Европа или туристические итоги 2018

Помимо этого мы посетили ещё Северную Ирландию и её столицу город Белфаст. Визит был крайне интересный и запоминающийся.

июль

ИСЛАНДИЯ

Если многое из перечисленного выше относится к мечтам второго и третьего плана, то путешествие по Исландии было одной из моих топовых и заветных целей. Ещё символично, что данная страна стала последним моим посещённым европейским государством (отсюда и название заметки).

Прощай Европа или туристические итоги 2018

Одиннадцать инопланетных дней восторга и визуальных потрясений. Исландские вулканы, водопады, айсберги, тупики и киты не оставляют равнодушными ни одного гостя этого потрясающего острова. Плюс повезло оказаться на борту знаменитой шхуны Амундсена, которую в эти дни доставляли на родину. Путешествие сюда не дёшево, но это того стоит.

Рождённая вулканами ч.1 - Золотое кольцо Исландии

Рождённая вулканами ч.2 - остров Хеймаэй и ледяное чудо

Рождённая вулканами ч.3 - «Enjoy the Silence»

Рождённая вулканами ч.4 - инопланетная Земля

Между прошлым и будущим или "Мод" возвращается домой

август

ТУНИС

Традиционная семейная поездка на море в город Сусс. Были небольшие нарекания к отелю, но если не обращать на них внимания, то в целом всё прошло отлично. Главное на отдыхе помнить и жить под девизом: "Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья".

Прощай Европа или туристические итоги 2018

Правда, это слова больше подходят для людей, предпочитающих пассивные наслаждения. Поскольку я любитель активных туристических развлечений, то отправился на двухдневную экскурсию, где получил массу впечатлений. В городе Бизерта было невероятное погружение в свою душу и генетическое прошлое (если не читали, посмотрите заметку ниже). Так же отдельного внимания заслуживает древний римский город Дугга.

Величие и трагедия Русской эскадры

Северный треугольник или новое открытие Туниса

ноябрь

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

После июньских британских островов осталась виза, которую я решил использовать для исполнения сразу нескольких своих мечтаний: прогулка по Тауэрскому мосту и возможность оказаться вблизи загадочного Стоунхенджа.

Прощай Европа или туристические итоги 2018

Ещё большим желанием в последнем путешествии года было посещение Шотландии. Я за короткое время увидел Глазго, озеро Лох-Несс, долину Гленко и сказочный Эдинбург.

Прощай Европа или туристические итоги 2018

Вот такой скромный, но насыщенный исполнением туристических желаний был мой 2018 год. Его можно назвать почти европейским, ведь я посетил свои последние 5 стран Европы (Джерси, Гернси, Мэн, Ирландия и Исландия).

Но, это не значит, что я прощаюсь с Европой, наоборот осталось очень много мест и городов, которые я мечтаю посетить. К своему удивлению обнаружил, что я даже не был в двух европейских столицах: Будапеште и Киеве. Плюс есть две не посещённые территории, которые тоже можно отнести к этой части света: Шпицберген и Гренландия. Так что я говорю Европе не прощай, а до скорой встречи!

Прощай Европа или туристические итоги 2018

В завершение, хочу поблагодарить всех людей при помощи и поддержке которых состоялся ряд моих путешествий, спасибо попутчикам за их индивидуальность, читателям Туристера за внимание, оценки и комментарии.

Желаю всем вам в 2019 году не болеть, жить красиво и счастливо, успешно работать и осуществлять большие и малые мечты!