Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 5:41
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

Если бы животные могли говорить, собаки надоедали бы всем своей болтливостью. Зато кошки отличались бы редкой в наше время немногословностью. Марк Твен

Собаки это проза, а кошки это поэзия

В родном городе я редко выхожу на улицу с фотоаппаратом (за исключением праздников). Всё кажется таким знакомым и обыденным, поэтому, вроде, и фотографировать нечего. Но, как только уезжаешь в другой город или страну, у тебя сразу появляется желание снимать там всё подряд: дома, двери, фонари, транспорт, людей, животных.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

Наверное, причина в том, что там я становлюсь пешеходом, и мои мысли не заняты работой и домашними заботами.

Идёшь себе не спеша по улице, замечаешь все детали и фотографируешь. Казалось бы, кошек и собак у нас и самих навалом, чего их снимать? Но, там ведь они другие — это заграничные кошки и собаки, которые являются жителями другой страны.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

Чтобы не обижать усатых соотечественников я добавил в подборку и наших российских братьев меньших. Раньше я ездил много по командировкам в близлежащие города, в свободноё время гулял по ним, естественно в объектив попадали сегодняшник герои.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

Когда начал разбирать свои альбомы, оказалось, что снимков кошек и собак с российской пропиской гораздо больше, чем с зарубежной.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

Редко кто из туристов проходит не заметив этих животных. Часто видел, как фотографируют на фото камеры и мобильные телефоны. Поэтому, несмотря на такую тему, считаю, что эта подборка самая что ни на есть туристическая.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

Кому-то эта тема близка, поскольку дома у них есть один или несколько из представителей этих четвероногих друзей. Другие, не могут их завести в силу разных обстоятельств, но любят и не могут пройти мимо, чтобы не погладить, подарив им тем самым частичку своей любви.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

Ну, а для остальных, равнодушным к кошкам и собакам, предлагаю всё равно просто посмотреть на эти живые туристические объекты, которые можно встретить практически в любой точке мира.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

Кошки и собаки — это часть городской среды, можно даже сказать часть нашего общества. Можете их погладить, аллергия через экран не передается:)

Собаки это проза, а кошки это поэзия

А если, вдруг у вас личная неприязнь к этим существам, почитайте о них несколько интересных историй, возможно ваше мнение немного изменится.

Интересные и познавательные факты о кошках и собаках

1. В русском своде законов 14 века «Правосудье митрополичье» встречается описание стоимости домашних животных: «За голубя платить 9 кун, за утку 30 кун, за гуся 30 кун, за лебедя 30 кун, за журавля 30 кун, за кошку 3 гривны, за собаку 3 гривны, за кобылу 60 кун, за вола 3 гривны, за корову 40 кун, за теля 5 кун, за овцу 5 кун, за жеребца гривна». Учитывая, что гривна равнялась 50 кунам, получается, что кошки и собаки ценились как один вол, 3 лошади или стадо баранов.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

2. Собаку Лайку отправили в космос, заранее зная, что она погибнет. После этого в ООН пришло письмо от группы женщин из штата Миссисипи. Они потребовали осудить бесчеловечное отношение к собакам в СССР и выдвинули предложение: если для развития науки необходимо посылать в космос живых существ, в нашем городе для этого есть сколько угодно негритят.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

3. В 1970-х годах в столице Швеции Стокгольме на муниципальной службе состояла Сив Густавсон, которая умела лаять большим количеством способов, соответствующих разным породам собак. Её работа заключалась в лаянии на городских улицах, чтобы вызвать ответный лай собак. Таким образом она собирала информацию о домах, владельцы которых не платили налог на собак.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

4. На создание образа Чубакки из «Звёздных войн» Джорджа Лукаса вдохновил его пёс, сидящий на переднем сиденье автомобиля. А само имя Чубакка было придумано на основе русского слова «собака».

Собаки это проза, а кошки это поэзия

5. Собака Джинни, ушедшая из жизни в 2005 году, прославилась тем, что очень любила кошек. Как только Джинни взяли из приюта, она принялась выискивать и спасать их, после чего приносила хозяину. Собака находила брошенных или заблудившихся кошек в трубах, мусорных контейнерах, коробках.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

Джинни быстро стала популярной в округе, и владелец Филипп Гонсалес основал фонд помощи кошкам её имени, куда жители приносили бездомных животных уже сами. Всего благодаря Джинни и её фонду было спасено более 900 кошек, а в 1998 году Уэстчестерский фелинологический клуб присвоил ей звание «Кошка года».

Собаки это проза, а кошки это поэзия

6. В процессе лакания кошки не погружают язык в воду, а, слегка коснувшись изогнутым кончиком поверхности, тут же втягивают его обратно вверх. При этом образуется столбик жидкости благодаря тончайшему балансу гравитации, которая тянет воду вниз, и силы инерции, заставляющей воду продолжать движение вверх.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

Похожий механизм лакания используют собаки — хотя наблюдателю может показаться, что собака зачерпывает жидкость языком, сложенным в лопатку, рентгеновский анализ показал, что внутри рта эта «лопатка» разворачивается, а создаваемый собакой водяной столбик аналогичен кошачьему.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

7. В Шотландии есть мост над водопадом под названием Овертаун, получивший дурную славу из-за того, что здесь часто совершают самоубийства собаки. С 1950-х годов с периодичностью примерно раз в месяц какая-нибудь собака прыгает с моста в воду, и почти всегда это кончается смертью животного.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

Некоторые собаки, которые прыгнули и выжили, приходят сюда и прыгают с моста снова. Большей «популярностью» такие прыжки пользуются у пород с длинными носами. По сей день никто не может убедительно объяснить причину такого поведения собак.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

8. Известна история о том, что древнеримский император Калигула сделал своего коня Инцитата сенатором, хотя большинство историков считают её недостоверной. Однако параллели с ней можно провести даже из 20 века. Румынский президент-диктатор Николае Чаушеску настолько обожал подаренного ему в Англии лабрадора по кличке Корбу, что присвоил ему армейское звание полковника.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

Пса возили в отдельном лимузине с закреплённым водителем, а кормили специальным собачьим печеньем, которое румынский посол в Лондоне покупал в местном супермаркете и отправлял на родину дипломатической почтой.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

9. Собака по кличке Фэйт родилась без одной передней лапы, а вторую ей пришлось ампутировать. Несмотря на это, собаку выходили и научили передвигаться только на задних лапах. А затем её хозяйка стала демонстрировать способности Фэйт в больницах, где проходили лечение американские военные с тяжёлыми травмами, тем самым вдохновляя и поддерживая ветеранов. За эти заслуги Фэйт присвоили звание сержанта армии США.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

10. Во время Второй мировой войны разминировать объекты сапёрам активно помогали дрессированные собаки. Одна из них по кличке Джульбарс обнаружила при разминировании участков в европейских странах в последний год войны более 7000 мин и более 150 снарядов. Незадолго до Парада Победы в Москве 24 июня Джульбарс получил ранение и не мог пройти в составе школы военных собак. Тогда Сталин приказал нести пса по Красной площади на своём кителе.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

А теперь несколько понравишихся мне афоризмов

За деньги можно купить самую красивую собаку, но только любовь заставит ее вилять хвостом.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

Если бы собаки научились говорить, мы лишились бы последнего друга.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

Звери, живя вместе с людьми, становятся ручными, а люди, общаясь друг с другом, становятся дикими.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

Цифры не лгут. Посчитай, сколько людей тебя облаяло и сколько собак.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

Если собака начала играть с кошкой, значит, хозяева осточертели обоим.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

Люди, ненавидящие кошек, в следующей жизни будут мышами.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

Собака, если ее позвать, прибежит; кошка — примет к сведению.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно.

Собаки это проза, а кошки это поэзия

Иногда обругаешь кошку, взглянешь на нее, и возникает неприятное ощущение, будто она поняла все до последнего слова. И запомнила...

Собаки это проза, а кошки это поэзия

На этом всё! Спасибо за интерес к данной теме! Любите животных, ведь они в большинстве случаев беззащитны и зависят от нас с вами.

Продолжение следует...