Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 11:20
Скиньте пож. материал у кого есть, как лучше организовать неделю в Ханое с Халонг. Нужны советы.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

26-27 сентября 2020 года город-герой Тула отметил свой 874-й День рождения. Программа мероприятий была насыщенной: работали концертные площадки, на улицах города проходили театральные постановки и различные шоу. Вечером на главной сцене выступали известные артисты, а по окончании всего этого великолепия, жители и гости Тулы наблюдали праздничный фейерверк.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Я гулял в основном в центре города. Подземные переходы украсили моими любимыми граффити.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Уже в 12 часов дня начались некоторые активности. Почти каждый год у нас проходит фестиваль "Театральный дворик".

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Приезжают коллективы из других городов и даже стран. В эти дни также было много артистов.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Самое интересное, что клоуны, ходулисты, парящие гимнасты и т.п. находились в постоянном движении и появлялись в разных местах.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Проходящие мимо люди оказывались в водовороте театральных событий.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Даже мне, человеку, скупому на внешние эмоциональные проявления, не удавалось оставаться в стороне - несмотря на короновирусную опасность, пришлось пару раз обниматься. Хорошо, что хотя бы девушки попадались.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Многие жители Тулы делали селфи с артистами.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Другие, с любопытством рассматривали необычных гостей.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Такие персонажи с лёгкостью переносят тебя в детство и мир сказок.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Считаю, что это очень хорошее мероприятие, тем более в такой сложный и нервный год. Люди хотя бы немного отвлеклись от серых будней.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Атмосфера уличных представлений захватывала всех, словно волшебный сон наяву. Иногда это было действительно красиво.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Больше всего в эти дни меня поразили "живые скульптуры".

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Такого количества я не видел нигде в мире, даже на знаменитой пешеходной улице в Барселоне.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Чтобы с ними сфотографироваться, деньги платить не обязательно, только по вашему желанию.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Некоторые "скульптуры" не замирали, а наоборот всё время были в движении. Например эти парни зажигательно играли на своих инструментах.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Встречались и оригинальные персонажи, такие как Лев Яшин.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Коробейника тоже вряд ли вы увидите в других странах, особенно торгующего тульскими пряниками.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Короче, Тула на своём Дне рождении, на мгновение стала столицей "живых скульптур". Я даже не мог посчитать кол-во задействованных людей и тем более всех сфотографировать.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Были на улицах города и мене диковинные артисты, более простые и понятные для души русского человека.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Помимо Дня города у нас отмечалась значимая дата - 500 лет тульскому кремлю.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Старейшему сооружению Тулы в последние годы уделялось значительное финансовое внимание. Теперь здесь приятно погулять и есть на что посмотреть.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

К юбилею на территории кремля открыли историко-этнографический комплекс из восьми строений: жилые избы, хозпостройки и мастерские образца XVI-XVII веков. Реконструкция осадных дворов выполнены на основе обобщённых данных археологических изысканий и архивных документов.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Всего на территории кремля в те времена размещалось 130 деревянных зданий, в которых туляки укрывались, чтобы пережить осаду. Историю строительства осадных дворов и другую интересную информацию про объект можно почитать здесь.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Вот это археологическое окно я как и все туляки увидел здесь впервые. Это фрагменты фундамента древнего Успенского собора и его 3D-модель. В небольших витринах предметы найденные при раскопках.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Прилегающие к кремлю территории тоже заиграли новыми красками: открыт фонтан, пешеходные дорожки и скверы стали ещё более уютными.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Прямо из кремля можно попасть на пешеходную улицу Металлистов (в XVI веке она называлась Пятницкой). Её торжественно открыли в сентябре 2018 года и далее постоянно ремонтировали, закрывая часть пространства. Сейчас гуляя по данной улице можно перенестись в ХIХ век.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Многие купеческие дома отреставрированы и выглядят сегодня практически в первозданном виде.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Когда приедете в Тулу, рекомендую прийти сюда в первую очередь. По-возможности, погуляйте здесь днём и в тёмное время суток, когда горят огни.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Каждый месяц на этой исторической улице появляются музеи, новые рестораны и кафе. Некоторые дворики не видны с основной дороги, поэтому обязательно заглядывайте во все закоулки.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Я захаживал сюда буквально месяц назад и ничего этого не было видно. Новые городские пространства открыли к Дню города.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Но, более всего туляков теперь радует широкая Казанская набережная. Её появления ждали 100 лет.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Сюда можно попасть как из кремля, так и с вышеуказанной улицы Металлистов.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Да, речушка у нас маловата будет, но лёгкой прохладой от неё веет даже в жаркие дни.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Тем более, что прямо в реке открыли несколько фонтанов.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Вечером они смотрятся очень классно.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Да и сама набережная привлекает людей словно мотыльков летящих на ночной свет.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

В хорошую погоду тут много молодёжи и влюблённых пар.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Гулять вечером и даже ночью тут безопасно, повсюду горит свет и работают камеры наблюдения.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Благодаря этим и другим изменениям во внешне облике города я резко изменил своё отношение к Туле. Лет пять назад я даже не дал бы знакомым из других городов рекомендаций куда сходить и что посмотреть. Банально, это Ясная Поляна, Куликово поле, музей оружия и Кремль.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Сейчас вы смело можете приезжать на целый день в центральную часть Тулы и один день закладывать на область. Это если смотреть основное, а так можно найти областных достопримечательностей дня на 3-4.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

Спасибо за внимание! Ждём в гости в наш замечательный город! Предыдущий обзор Тула - 873 или что такое счастье