Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 11:05
С праздником женщины! Чтобы все дни в году у вас были как сегодня. Любви и здоровья!

Корабельные ангелы

В пустой маяк, в лазурь оконных впадин,

Осенний ветер дует – и, звеня,

Гудит вверху. Он влажен и прохладен,

Он опьяняет свежестью меня.

Остановясь на лестнице отвесной,

Гляжу в окно. Внизу шумит прибой

И зыбь бежит. А выше – свод небесный

И океан туманно-голубой.

Внизу – шум волн, а наверху, как струны,

Звенит-поёт решётка маяка.

И всё плывёт: маяк, залив, буруны,

И я, и небеса, и облака.

И.А. Бунин. На маяке (1904)

Корабельные ангелы

Как вы уже поняли, сегодняшняя подборка посвящена маякам — святыням морей и океанов. Это одно из самых романтичных сооружений, которые стоят на границе моря и суши.

Если мне предоставили выбор (из неодушевлённых объектов) кем я хочу стать в следующий жизни, то маяк точно занял бы первое место.

Корабельные ангелы

Некоторые из нас уверены, что душой обладают даже неживые вещи: дома, квартиры, машины. Так что любой маяк, помогающий людям и внутри которого бывает человек тоже имеет сильную энергетику, характер и главное — судьбу, порой схожую с нашей.

Корабельные ангелы

Я не раз видел маяки в которых живут люди, точнее сооружение находится на территории их дома. В старости — мечта жить в подобном месте и иметь такую работу. Каждое утро я встречал бы здесь солнце, а вечером провожал его. Вот такой позитивный маячок мне бы для этого подошёл.

Корабельные ангелы

Маяк — это ведь почти храм для израненной годами души, сокровенное место, где ты можешь остаться наедине со своими мыслями. Чего стоит только ежедневный подъём по лестнице навстречу Богу, живущему в твоём сердце.

Понравились вот эти строчки Иосифа Бродского:

И брызги, как мошки, летят на огонь маяка,

Чтоб вновь возвратиться к холодной ярящейся пене.

Маяк есть подобие свечки в руке старика,

Который внутри его мерит витками ступени,

Неспешно, но верно по лестнице двигаясь вверх.

Корабельные ангелы

В настоящее время необходимость в смотрителях маяков практически отпала, их задачи теперь сводятся только к экстренному ремонту. К сожалению, в скором времени практически все маяки исчезнут, в лучшем случае, станут историческими памятниками.

Корабельные ангелы

Я полазил в своих фото архивах и понял, что в живую видел не так много маяков, как-бы мне хотелось. Ещё меньше — мне удалось на них подняться. Последние два раза это было на венесуэльском острове Маргарита и в африканском городе Фритаун. Заметок по ним пока не писал.

Корабельные ангелы

Прежде, чем перейти к туристической подборке — несколько интересных фактов о маяках.

Самым первым официально зарегистрированным был маяк, построенный в III веке до н.э. на острове Фарос около египетского города Александрии. Высота его составляла 150 метров – это примерно в три раза выше, чем высота многих современных маяков.

Корабельные ангелы

Самым известным происшествием, связанным с маяками, было таинственное исчезновение одновременно трёх смотрителей маяка на Островах Фланнана в декабре 1900 года.

Во Франции береговая линия не обозначалась огнями вплоть до XVII века, делалось это для предотвращения нападения пиратов.

Корабельные ангелы

Одна из немногих, действующая до сих пор, церковь-маяк — Вознесенская церковь, сооружена в 1862 году на Секирной горе Большого Соловецкого острова Соловецкого архипелага.

Статуя Свободы с 1886 по 1902 год использовалась как маяк.

В древности, кроме настоящих маяков, строили и ложные. Чтобы заманить вражеские корабли на мель или рифы.

Корабельные ангелы

В городе Виргиния-Бич (штат Виргиния, США) два маяка стоят в 100 метрах друг от друга.

Самый древний из ныне действующих маяков, построенный ещё во времена римского императора Траяна (II в.), находится в испанском городе Ла-Корунья. Источник

Корабельные ангелы

А теперь мой маячный фото альбом с географической привязкой.

Фарерские острова, город Торсхавн

Корабельные ангелы

Россия, Калининградская область, город Балтийск (самый западный маяк России).

Корабельные ангелы

Исландия, скалы Лаутрабьярг (это самый западный маяк Исландии, а также Европы, если не считать Азорских островов).

Ирландия, город Дублин

Португалия, мыс Рока

Россия, Мурманская область, губа Ура

Перу, город Лима

Корабельные ангелы

Одно из самых прекрасных мест, где я видел маяк — это остров Mykines на Фарерах. Я получил здесь большое эстетическое удовольствие.

Корабельные ангелы

В завершение, хочу поделиться пока не сбывшейся мечтой. Все маяки, которые вы увидели выше на моих снимках, конечно, по своему красивы и интересны, но, мне очень хочется когда-нибудь сфотографировать маяк с разбивающимися об него огромными волнами.

Ещё лучше, в этот момент оказаться на самом верху около сигнального огня и прокричать громче ветра шекспировскую фразу: "Любовь — над бурей поднятый маяк, не меркнущий во мраке и тумане, Любовь — звезда, которою моряк определяет место в океане".