Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 9:42

Старость — осень нашей жизни

Старость лучше молодости тем, что молодость у старости была, а вот будет ли старость у молодости — ещё неизвестно. Э.Севрус.

Старость — осень нашей жизни

Эту тему я решил поднять по нескольким причинам. Первая — это лишний раз обратить внимание на людей преклонного возраста для того, чтобы не проходить мимо них, когда они нуждаются в нас.

Старость — осень нашей жизни

Вторая причина — это задуматься о том, что рано или поздно, мы все будем находится в этом отрезке жизненного цикла или, по крайней мере, те, кому повезёт дожить до этого времени.

Старость — осень нашей жизни

Третья более позитивная причина — это желание донести с помощью некоторых фотографий, что старость она ведь только снаружи, а внутри человек может оставаться молодым душою долгие годы.

Старость — осень нашей жизни

По крайне мере нужно стараться жить, а не лежать дома на диване. По мере возможности надо продолжать путешествовать, ходить на разные городские мероприятия и праздники, больше гулять в парках.

Старость — осень нашей жизни

У меня есть фотография, можно сказать моя мечта. Вот так я бы хотел проводить время в старости. Дедуля идёт босиком вдоль бразильского пляжа Копакабана запускать воздушного змея. Это настоящее счастье, я уже сейчас ему завидую. Многие в молодом возрасте не могут себе это позволить.

Старость — осень нашей жизни

Кстати, не так давно ВОЗ утвердила новые границы возраста. Эх, из молодого я уже выбыл. Теперь осталось лишь мечтать дожить до финальной группы.

Молодой возраст — 18–44
Средний возраст — 45–59
Пожилой возраст — 60–74
Старческий возраст — 75–90
Долголетие — 90+
Старость — осень нашей жизни
Но, в большинстве случаев старость это конечно же не самая радостная пора в жизни человека: одиночество, болезни, существование на одну пенсию. Так что если сегодня попадутся грустные кадры, вы уж извините.
Старость — осень нашей жизни
Ещё в начале 19 века французский поэт Теофиль Готье написал: «Несомненно, что из всех развалин, какие существуют на свете, человеческие развалины — самое печальное зрелище».
Старость — осень нашей жизни

Но, правда есть и другие цитаты, например изречение Франца Кафки: «Счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет».

Старость — осень нашей жизни

Вот ещё несколько понравившихся мне афоризмов и фраз на данную тематику.

Уметь стареть — вершина мудрости и одна из труднейших сторон великого искусства жизни. А. Амиель

Старость — осень нашей жизни

Страшно, когда тебе внутри восемнадцать, когда восхищаешься прекрасной музыкой, стихами, живописью, а тебе уже пора, ты ничего не успела, а только начинаешь жить! Фаина Раневская

Старость — осень нашей жизни

С точки зрения молодости жизнь есть бесконечное будущее, с точки зрения старости — очень короткое прошлое. Артур Шопенгауэр

Старость — осень нашей жизни

Никто не настолько стар, чтобы не быть в состоянии протянуть ещё годик, никто не настолько молод, чтобы не умереть сегодня же. Ф.Рохас

Миром правят молодые — когда состарятся. Джордж Бернард Шоу

Старость — осень нашей жизни

Ничто так не старит человека, как жалобы на нынешнюю молодежь. Эдлай Стивенсон

Старость — осень нашей жизни

Вблизи пансионата специально обученные кукушки подбадривают пенсионеров.

Старость — осень нашей жизни
Чем больше человек стареет, тем сильнее привязывается он к жизни, как к старому другу.
Старость — осень нашей жизни

Будемте остерегаться, чтобы старость не наложила больше морщин на нашу душу, чем на наше лицо. М.Монтень

Старость — осень нашей жизни

— Когда я выйду на пенсию, то абсолютно ничего не буду делать. Первые месяцы просто буду сидеть в кресле-качалке.

— А потом?
— А потом начну раскачиваться. Фаина Раневская

Старость — осень нашей жизни
В завершение материала небольшая географическая подборка дедулей и бабулей из разных городов мира.
г. Прага, Чехия

Эфиопия

г. Агра, Индия

г. Исламабад, Пакистан

Старость — осень нашей жизни

На этом всё. Спасибо за внимание! Помните: «Старость не защищает от любви, но любовь защищает от старости»

Мои предыдущие тематические альбомы