Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 2:42
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Мечты сбываются или туристические итоги 2019

Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Мечты сбываются или туристические итоги 2019

В 2019 году я бежал, шёл, полз, а иногда просто долго лежал в ожидании новых путешествий, наверное из-за последнего действия в этот 12-ти месячный период поездок было не так много, как хотелось и планировалось изначально. Маленькое кол-во вояжей (для увлекающегося человека) было в основном связано с финансовыми возможностями. Хотя некоторые путешествия стоили очень дорого и мне пришлось прыгнуть выше головы, чтобы их осуществить.

Мечты сбываются или туристические итоги 2019

Сначала хочу подвести творческие и статичстические итоги на сайте.

Опубликовано 109 материалов по 47 странам. Больше всего просмотров (89 тысяч) у заметки Бака - пигмеи Центральной Африки.

Если просмотры набираются случайным образом, то сердечки (лайки) это полностью ваша заслуга, постороние читатели их не ставят, только свои:)

1 место (91 сердце) Джамбо, Занзибар! день 1

2 место (68) Восточная сказка

3 место (56) Пятьдесят оттенков английского

Мечты сбываются или туристические итоги 2019

Ну, а теперь, переходим к осуществившемуся в этом году.

январь

Первая поездка 2019 года была необычной для меня. Во-первых, в ней я отметил свой возрастной мини юбилей. Во-вторых, удалось поехать всей семьёй. Для дочери это первый круиз в жизни. Нам повезло, ведь вместо обычной эконом дали каюту с балконом. После возвращения все были довольны. Хотелось бы очень повторить этот семейно-туристический опыт.

ОАЭ

В этой стране я осуществил две маленькие архитектурные мечты: в Дубай посетил пока ещё самое высокое здание в мире, а в Абу-Даби насладился белоснежной мечетью шейха Зайда.

Мечты сбываются или туристические итоги 2019

Ещё нам удалось искупаться в январском Персидском заливе, это случилось, когда наш круизный лайнер встал у берегов острова Сир-Бани-Яс. Здесь мы отдыхали почти весь день.

Восточная сказка или султанский подарок на 45-летие

ОМАН

Эта колоритная страна была для меня новой. Примечательно, что открыл я её в день своего рождения. Было интересно увидеть берег Омана с корабля, когда мы подплывали сюда рано утром.

Мечты сбываются или туристические итоги 2019

За один день удалось посмотреть столицу и два объекта ЮНЕСКО (всего их в Омане четыре).

Старейшая крепость Омана

февраль

Эта была потрясающая африканская поездка сразу по трём странам, которые ранее были португальскими колониями. Разносторонний по картинкам и впечатлениям тур подарил мне много счастливых моментов.

АНГОЛА

Данная страна на маршруте — одна из самых редко посещаемых в Африке (на первом месте по посещению Марокко, на втором ЮАР, на третьем Тунис). За то недолгое время, что были здесь, мы успели осмотреть столицу, слетать в уникальную провинцию Кабинда и посетить живописный водопад Каландула.

КАБО-ВЕРДЕ

Яркая страна, которая вместила в себя несколько не похожих на друг друга культур и традиций. Здесь каждый человек найдёт для себя что-то интересное и близкое по телу и душе.

Мечты сбываются или туристические итоги 2019

Мы посетили три острова и увидели как люди готовятся к карнавалу, покатались на квадроциклах, побывали на могиле Сезарии Эворы и успели ещё многое другое.

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу

Португальская Африка — Кабо-Верде, ч.2 остров Сан-Висенте

Португальская Африка — Кабо-Верде, ч.3 остров Сал

Сидаде Велья — первый колониальный форпост Европы в тропиках

ГВИНЕЯ-БИСАУ

В этом западноафриканском государстве нам удалось отметиться лишь в колоритном городе Болама, изучить столицу и один раз проехаться по сельской местности (от Бисау до деревушки Тор).

Мечты сбываются или туристические итоги 2019

Но, зато мы попали на грандиозное событие — один из лучших аутентичных, африканских карнавалов, на котором были представители всех этнических групп Гвинеи-Бисау. Заметки из этой страны ещё будут в следующем году.

Португальская Африка - Гвинея-Бисау, ч.1 Болама

Португальская Африка — Гвинея-Бисау, ч.2 КАРНАВАЛ

Португальская Африка — Гвинея-Бисау, ч.3 Столица

В гостях у гвинейского «исполнителя желаний»

Лица гвинейского карнавала

май

В этом месяце с семьёй были две короткие вылазки в близлежащие города. До Богородицка — 67 километров от дома, до Рязани — 186 километров.

РОССИЯ, БОГОРОДИЦК

Несмотря на близость к Туле в этом городе мои были впервые в жизни. Я решил показать им одну из известных достопримечательностей Тульской области — усадьбу графов Бобринских.

Мечты сбываются или туристические итоги 2019

Богородицкий дворцово-парковый ансамбль строился по проекту архитектора И.Е.Старова в 1770-1783 гг. в качестве императорской усадьбы Екатерины II. После смерти императрицы принадлежал её внебрачному сыну, графу Алексею Бобринскому. Сад был спроектирован Андреем Болотовым, известным учёным, основателем агрономии, и являлся первым пейзажным парком России.

РОССИЯ, РЯЗАНЬ

Я был тут давно ещё по работе, но как-то город в культурном плане остался мною особо не замечен. В этот раз я открыл для себя Рязань в совершенно новом свете.

Мечты сбываются или туристические итоги 2019

Любителям древней архитектуры понравится историко-архитектурный музей-заповедник «Рязанский кремль» с его потрясающими православными храмами. В городе много классных памятников, один из самых известных посвящён Сергею Есенину, который родился в Рязанской губернии в селе Константиново, до которого я пока к сожалению не добрался.

Удивительная Рязань

июнь

Если раз в год всей семьёй удаётся отдохнуть на море, то уже можно считать, что в нашей жизни пока всё более менее благополучно.

ТУРЦИЯ

Это был наш четвёртый по счёту семейный отдых в Турции. Отель Pemar Beach Resort, несмотря на противоречивые отзывы удивил количеством положительных и даже очень приятных моментов. Как нибудь напишу отдельный совет.

Мечты сбываются или туристические итоги 2019

Поскольку самые известные достопримечательности в окрестностях курортов я уже посетил, то в этот раз я взял только одну новую для себя дальнюю экскурсию на реку Дальян. Расстояние от отеля примерно 350 километров (более 700 км за один день это конечно было тяжеловато). В целом мне понравилось, но программу нужно делать на 2 дня. Подробный рассказ будет позже.

июль

РОCCИЯ, МОСКВА

Не знаю почему, но последние годы я всё никак не мог доехать до этого футуристического уголка нашей столицы. Часто видел "Москва-Сити" со стороны и много раз в деталях по телевизору. И, вот, наконец я сюда добрался.

Мечты сбываются или туристические итоги 2019

Основной целью было посещение смотровой площадки PANORAMA 360 (89 этаж). Реально круто! Здесь работает самая высокая фабрика мороженого в мире (неограниченная дегустация входит в стоимость билета). В начале года я был на обзорке в небоскрёбе Бурдж-Халифа. Даже после него московский вариант удивил и порадовал.

август

Последний месяц лета подарил мне исполнение нескольких российских желаний. О некоторых местах я мечтал очень давно.

РОCCИЯ, ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

К сожалению, у меня получилось зацепить только три региона из шести, но и этих впечатлений мне хватило надолго: Хабаровск, Владивосток, Находка, Комсомольск-на-Амуре, далёкий и удививший всех дорогой к нему городок Де-Кастри.

сентябрь

ВЕНГРИЯ

Эту поездку я откладывал долгие годы. Удивительно, что посетив даже самые редкие европейские столицы я не был в Будапеште. Наконец это случилось.

Мечты сбываются или туристические итоги 2019

Для пеших прогулок город идеален. Здесь много интересных и красивых достопримечательностей. Скоро напишу подробный отчёт.

Обычные люди - Будапешт

Сбывшаяся европейская мечта или 25 фактов о Будапеште

октябрь-ноябрь

Заключительная поездка 2019 года была короткая, но романтичная и главное я второй раз в году посетил мою любимую Африку.

КАТАР

Мы летели через Доху, поэтому конечно воспользовались возможностью безвизового осмотра катарской столицы. Транзитный мегаполис подарил несколько приятных мгновений. Набережная Корниш вечером очень красива. Уже начали ставить футбольные скульптуры, скоро начнётся обратный отчёт до начала ЧМ по футболу в Катаре.

Мечты сбываются или туристические итоги 2019

Случайно, забрели на одну очень интересную и главное бесплатную выставку на которой представлены работы из металла из разных стран мира. Сделал более сотни кадров: люди, звери, птицы, оружие и многое другое. Все предметы выполнены из гвоздей, проволоки и других подобных материалов.

ТАНЗАНИЯ

Пока состоялось знакомство только с маленькой частью Танзании — экзотическим островом Занзибар. Я увидел тут практически всё, что хотел: рассветы, закаты, морских звёзд, отливы, белоснежный песок, людей, животных, рыбацкие лодки и многое другое.

Мечты сбываются или туристические итоги 2019

На этом всё! Спасибо за внимание и интерес к моему скромному творчеству. Желаю себе и всем вам в следующем 2020 году ярких путешествий (спокойных и приключенческих), благополучия близким и главное крепкого здоровья, чтобы можно было всё задуманное осуществить.