Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 2:11

Необъятная Россия или туристические итоги 2021

«Мир не в книгах и картах, он там — за окном!»

Необъятная Россия или туристические итоги 2021

Вот и подошёл к финишу очередной год. Во многом сложный, но в целом интересный. В плане зарубежного туризма он конечно проигрывает моим предыдущим годам. Удалось посетить только две страны, одна из которых была новой.

Необъятная Россия или туристические итоги 2021

Зато в познании самой большой по площади страны в мире сделан значительный рывок вперёд.

Необъятная Россия или туристические итоги 2021

2020 год я закончил на отметке 52 региона РФ. Этот год подарил мне ещё 13 новых областей и теперь в моей копилке 65 субъектов России.

Как бы не сложилась судьба в 2022 году такого прироста уже точно не будет. Так что нынешний 2021 оказался в этом плане крайне успешным. В этом году впервые подсчитал сколько времени я провёл в путешествиях — 60 дней.

Необъятная Россия или туристические итоги 2021

Поскольку времени на виртуальный туризм уходит в разы больше, то конечно хочется подвести ещё и творческо-статистические показатели.

Итак, за 2021 год я написал 125 материалов по 47 странам мира (символично, что это 74 наоборот). Из них 44 заметки посвящены России.

Необъятная Россия или туристические итоги 2021

Больше всего просмотров (23900) набрала заметка Ну, здравствуй, Ирландия! ч.5 — Белфаст и прощание с островом. Но, до рекорда, который у меня был в прошлом году ей очень далеко.

Если просмотры набираются случайным образом, то сердечки (лайки) это полностью ваша заслуга, посторонние читатели их не ставят, только свои. Поэтому всем огромное спасибо за них.

1 место (78 сердец) Чумовые выходные в Арктике — часть 2

2 место (76) Псковский автовояж — день 1

3 место (65) Португальский калейдоскоп или там, где заканчивается Европа

Так же спасибо за «Фото дня». Благодаря вам за год более двенадцати моих снимков попали в эту рубрику.

Необъятная Россия или туристические итоги 2021

А теперь краткий обзор моих путешествий за которые по традиции хочется поблагодарить своих близких, которые отпускали меня, всех попутчиков и организаторов поездок.

Январь

РОССИЯ, ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Путешествовать с самого начала года мне удаётся не всегда, но в этот раз я не стал тянуть и отправился с женой на машине к давней российской мечте - в Псков. Это один из древнейших городов нашей страны и поэтому здесь конечно же должен побывать каждый россиянин.

Необъятная Россия или туристические итоги 2021

Помимо уникальных псковских храмов мы по дороге посетили несколько интересных городов. Так же открыли для себя необычные места и достопримечательности. Плюс я очень хотел увидеть Ржевский мемориал. Так что короткий вояж стал для меня хорошим и теперь уже памятным стартом в 2021 году.

Псковский автовояж — день 1: Волоколамск, Ярополец, Ржев, Великие Луки

Псковский автовояж — день 2: Остров, Изборск, Печоры

Псковский автовояж — день 3: из Пскова в Смоленск

Псковский автовояж — день 4: Талашкино, Хмелита, Вязьма

Февраль

РОССИЯ, КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Автомобильные путешествия мне настолько понравились (раньше я ими не злоупотреблял), что в следующем же месяце я захотел вновь прокатится по прекрасным российским дорогам. На этот раз выбор пал на города Орёл и Курск.

Необъятная Россия или туристические итоги 2021

Эти города не были для меня новыми, но прошлые визиты носили рабочий характер и поэтому сейчас я увидел их в совершенно ином свете.

Чем хороши автопутешествия, так это тем, что по дороге можно посетить кучу примечательных объектов. До сих пор вспоминаю, как я лазил по заснеженным сабуровским пирамидам.

Курский автовояж — день 1: Спасское-Лутовиново, Мценск, Сабурово, КМА

Курский автовояж — день 2: граффити Курска, усадьба Нелидова, Коренная пустынь

Курский автовояж — день 3: скульптурное изобилие Орла

Март

РОССИЯ, ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

В 2020 я начал много ездить по своей Тульской области, в этом году уже значительно меньше, но всё-таки иногда не забывал искать новые интересные для меня места и находил их.

Необъятная Россия или туристические итоги 2021

Например, всего лишь 40 км от дома в селе Яшкино впервые увидел «Теремок». Постройка в древнерусском стиле сохранилась с времён, когда здесь находилась усадьба князей Голицыных. Позже напишу заметку про эти места.

Необъятная Россия или туристические итоги 2021

По самой Туле я тоже не часто, но прогуливался. Вот один из таких моментов. В город пришла весна. Мартовские лужи на территории Тульского кремля.

Апрель

РОССИЯ, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

В следующем, весеннем месяце удалось съездить в соседнюю область по нескольким неизведанным местам. Я познакомился с самым маленьким городом Московской области и наконец-то добрался до знаменитого исторического заповедника «Бородинское поле».

Необъятная Россия или туристические итоги 2021

На второй день московского путешествия я посетил новый парк «Патриот». Он впечатлил своей масштабностью — 1,5 километровый мультимедийный музей «Дорога памяти» и конечно грандиозный главный храм Вооружённых сил Российской Федерации.

Новые открытия Московской области

Май

ПАКИСТАН

Первое зарубежное путешествие 2021 года. Новая страна в моей туристической копилке. Наверное не зря я решился уехать на 2 недели из дома, ведь потом ничего подобного уже не было.

Июнь

РОССИЯ, САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

В июне у меня состоялось самое длинное по расстоянию и времени автомобильное путешествие. Имеется ввиду, где я был за рулём, а не в составе группы. Я проехал более 3 тысяч километров от Тулы до Самары и обратно.

Июль

РОССИЯ, АЛТАЙ

В июле у меня была вторая в 2021 году групповая экскурсия и первая в России. Автопутешествие где я был пассажиром от Кемерово до Новосибирска. Все города на пути мне понравились, поскольку знал я их с детства, но посетил впервые в жизни.

Август

ТУНИС, ОСТРОВ ДЖЕРБА

Пришло время отдохнуть и вывезти жену на море. Несмотря на то, что это моё четвёртое посещение Туниса, этот отпуск был необычным.

Во-первых, мы поехали без ребёнка. Многие годы летом ездили вместе на море, но дочери стукнуло 18 и теперь ей с нами стало не особо интересно.

Необъятная Россия или туристические итоги 2021

Во-вторых, впервые за всю свою отпускную, морскую практику я не выходил за территорию отеля (не считая прогулки вдоль берега). Для меня это было удивительно. Позже, я напишу заметку по этой поездке.

Сентябрь

РОССИЯ, КАМЧАТКА

В этом месяце осуществилась большая мечта, можно даже сказать что она не только российская, но и мировая, ведь подобных мест на Земле не так уж и много.

Необъятная Россия или туристические итоги 2021

Не все камчатские желания и цели осуществились, но поездка удалась на славу. За 8 дней — 8 тысяч кадров. Для меня это отличный показатель. В течение следующего года я опубликую все обзорные материалы.

Это сладкое слово — Камчатка. День 1, перелёт и первые впечатления

Это сладкое слово — Камчатка. День 2, каньон Опасный и вулканические пещеры

Это сладкое слово — Камчатка. День 3, мыс Маячный и гора Верблюд

Это сладкое слово — Камчатка. День 4, река Быстрая и Малкинские источники

Октябрь

РОССИЯ, ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

В финальном квартале этого года я успел всего лишь осуществить ещё два коротких вояжа. В октябре мой выбор пал на Тверскую область.

Ноябрь

РОССИЯ, БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Символично, что первая поездка в 2021 была автомобильной и аналогичным автовояжем я закончил свой туристический год. По красочности ноябрь конечно уступает многим месяцам, но я рад, что по-новому открыл для себя Брянскую область.

Необъятная Россия или туристические итоги 2021

Оказывается здесь много древнейших городов России, о некоторых из них я раньше и не знал. Мне даже не хватило времени, чтобы посетить пару запланированных достопримечательностей. Так что нужно будет ехать туда ещё раз.

Брянский уикенд ч.1 — Перемышль, Ляличи и Сураж

Брянский уикенд ч.2 — Клинцы и древние города области

Брянский уикенд ч.3 — прощание с Брянском и дорога домой

Необъятная Россия или туристические итоги 2021

Вот такой был у меня очередной, патриотический год. Сейчас раздирает любопытство о чём же я буду писать в конце декабря 2022 года. Надеюсь, для всех нас, он станет хотя бы немножечко ярче и лучше.

Необъятная Россия или туристические итоги 2021

В завершение, хочу пожелать всем крепкого здоровья, благополучия дома и на работе, творческих успехов и как можно больше счастливых мгновений в течение всего года. Любите жизнь и путешествия!