Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 22:11

Пластмассовые люди - часть 2

"Совершенные формы при совершенном отсутствии содержания только у манекена."

Пластмассовые люди - часть 2

Это моя вторая фото подборка манекенов из разных городов и стран мира. Своё отношение к этим "живым предметам" я немного объяснил в первой заметке Пластмассовые люди

Пластмассовые люди - часть 2

В интернете нашёл статью про манекены, которую решил вам показать, так что текст не мой, зато все снимки точно сделал я. Единственное от себя добавлю, что манекены мне нравятся чисто внешне и я их никогда не сравниваю с настоящими людьми в которых всегда вижу или стараюсь разглядеть красоту души, а не тела.

Пластмассовые люди - часть 2

Манекенами сейчас никого не удивишь, они стали нашими постоянными спутниками во время походов по магазинам. Люди и манекены так похожи, что мы замираем около витрин, чтобы полюбоваться и получше разглядеть наряд, который привлек наше внимание, как будто видим живого человека.

Пластмассовые люди - часть 2

Наверняка, многие из Вас замечали, что манекены не похожи друг на друга внешне. Они бывают разного цвета и сделаны из разных материалов. Манекен в наше время это предмет, без которого не может обойтись ни одно ателье, торговая сеть или даже маленький магазинчик одежды.

Пластмассовые люди - часть 2

История манекена очень интересна и в наши дни существуют разнообразные виды манекенов, каждый из которых используется в определенных целях.

Пластмассовые люди - часть 2

В переводе с нидерландского «manneken»- это человечек или с французского «mannequin»- модель, чучело. Историки говорят о том, что маленьких кукол делали еще в Древнем Риме. С их помощью демонстрировали одежду, но были они маленькими, не больше 25 см.

Пластмассовые люди - часть 2

В средние века жил монах по имени Бачио. Во время работы над иконой, а дело происходило в 1573 году, ему понадобилась фигура женщины в полный рост. Он самостоятельно смастерил ее из дерева и глины и одел на неё платье. Так, по словам историков, появился первый манекен.

Пластмассовые люди - часть 2

В первой половине 17-го века во Франции были придуманы куклы, которым дали название Пандора Большая и Пандора Маленькая. Они также служили для демонстрации одежды и перевозились из страны в страну, как модные образцы. В 18-м веке началось массовое использование манекенов в торговле. Их изготавливали из дерева и папье - маше.

Пластмассовые люди - часть 2

Через 100 лет во Франции начали производить восковые манекены, но, они к сожалению были недолговечны и совершенно не практичны, они плавились от жары, а от мороза трескались.

Пластмассовые люди - часть 2

Модные новинки выставляли в витрины магазинов, но, как ни странно эту идею подхватили далеко не все торговцы, чем и поплатились в последствие. Торговля в магазинах, где были использованы манекены, шла гораздо лучше.

Пластмассовые люди - часть 2

Изобретение пластика произвело революцию не только в мировой промышленности, но и в производстве манекенов. Они стали легкими и получили широкое признание среди торговцев.

Пластмассовые люди - часть 2

Манекены, которых мы постоянно видим в магазинах знают все. Они предназначены для демонстрации одежды, как наглядное пособие. Они бывают женские, детские и мужские. Порой они так похожи на людей, что увидев их неожиданно, можно испугаться.

Пластмассовые люди - часть 2

Несомненно, манекены привлекают покупателей и повышают покупательский спрос. Так что их внешний вид имеет большое значение для владельца магазина. Источник

Пластмассовые люди - часть 2

А теперь географическая фото подборка манекенов, случайно встретившихся мне во время прогулок по городу.

Великобритания, г. Бат

Гибралтар