Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 20:57
Скиньте пож. материал у кого есть, как лучше организовать неделю в Ханое с Халонг. Нужны советы.

Мал золотник, да дорог или туристические итоги 2022

«Я — не дерево, рожденное, чтобы всегда стоять на одном месте и не знать о том, что находится за ближайшей горой» Джек Лондон

Мал золотник, да дорог или туристические итоги 2022

С каждым годом, путешествовать становится всё труднее, ведь помимо,  постоянно меняющихся внутренних проблем, появляются более масштабные, внешние факторы, которые преодолеть ещё тяжелее.

Мал золотник, да дорог или туристические итоги 2022

Но, стремление познать мир, Родину и себя, у настоящего путешественника, никогда не угасает. Нынешний 2022 год был для меня скромным, но, всё же, удалось наполнить его несколькими яркими туристическими событиями.

Мал золотник, да дорог или туристические итоги 2022

Поскольку, времени на виртуальный туризм уходит в разы больше, то по традиции, сначала подведу творческо-статистические показатели. Итак, за 2022 год я написал 101 материал по 46 странам мира. Из них 28 заметок посвящены России.

Мал золотник, да дорог или туристические итоги 2022

Больше всего просмотров (56064) набрала заметка Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Если просмотры набираются случайным образом, то сердечки (лайки) это полностью ваша заслуга, посторонние читатели их не ставят, только свои. Поэтому всем огромное спасибо за них.

1 место (67 сердец) Большой казахстанский сосед ч.2 — парк Алтын-Эмель и поющий бархан

2 место (63) Гостеприимный Ирак ч.1 — первые впечатления и поездка в Самарру

3 место (62) Автовояж по европейской России, день 6 — Петровск, Пенза и Тарханы

Так же, спасибо за «Фото дня». Благодаря вам, за год, 16 моих снимков попали в эту рубрику.

Мал золотник, да дорог или туристические итоги 2022

А теперь, краткий обзор, моих путешествий за которые, по традиции, хочется поблагодарить своих близких, отпускавших меня. Спасибо всем организаторам вояжей и попутчикам.

Январь

РОССИЯ

Первая поездка года. Самая короткая и холодная. Неожиданно для себя, заново открыл город Серпухов. Павлины, скульптуры, граффити удивили и порадовали.

Мал золотник, да дорог или туристические итоги 2022

Помимо Серпухова, посетил ещё несколько мест, одно из которых - прославившаяся на весь мир деревня Бёхово. К сожалению, увидеть её ещё раз в летнем или осеннем варианте не получилось. Возможно, удастся это сделать в 2023 году.

Первое путешествие года ч.1 — Серпухов

Первое путешествие года ч.2 — лучшая туристическая деревня России

февраль

ИРАК

Новая страна. В последние годы они для меня на вес золота. Во-первых, список новых стран уменьшается. Во-вторых, те, что остаются, сложнее по логистике либо дороже по стоимости. В данном случае семидневный, гостеприимный Ирак был по умеренной цене, поэтому я сразу решился на поездку.

май

РОССИЯ, ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Наступила весна и время коротких уикендов. Подобный формат я полюбил в ковидные времена. Поездка в ближайшие города занимает как правило 2–3 дня. Удобно, что не теряются рабочие дни и успеваешь немного насытится в период туристического голода.

Мал золотник, да дорог или туристические итоги 2022

Путешествие в Липецкую область подарило мне новое (не командировочное) знакомство с самим Липецком и плюс я нашёл новые для себя любопытные объекты. Ещё давно хотел побывать в населённом пункте Лев Толстой.

Липецкий уикенд

Липецкий уикенд ч.2

РОССИЯ, г. Москва

В мае удалось на денёк съездить всей семьёй в нашу столицу. По окончанию визита был крайне удивлён. Я думал, что многое здесь уже повидал.

Мал золотник, да дорог или туристические итоги 2022

Как оказалось, в Москве ещё имеется тьма достопримечательностей о которых я вообще не знал. Например крупнейший католический собор в России или единственная в столице Англиканская церковь Святого Андрея. Короче такую Москву я не видел. Заметку пока не написал. Постараюсь сделать в следующем году.

июнь

РОССИЯ, ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Это наверное была единственная тематическая поездка в году. Крапивна — очень атмосферный и аутентичный населённый пункт, особенно во время ежегодного праздника.

Путешествие в прошлое или XIX Международный фестиваль Крапивы

КАЗАХСТАН

В этой стране я уже был в 2013 году. Не знаю, почему согласился поехать сюда повторно. Наверное, повлияла компания единомышленников с которыми в предыдущие годы путешествовал по другим странам.

Мал золотник, да дорог или туристические итоги 2022

Но, конечно же на положительное решении сказалась ещё и программа тура. Хотелось побывать в новой столице Казахстана, увидеть Караганду и пару природных мест.

Большой казахстанский сосед ч.1 — Алматы

Большой казахстанский сосед ч.2 — парк Алтын-Эмель и поющий бархан

Большой казахстанский сосед ч.3 — каньон Чарын и озеро Каинды

Большой казахстанский сосед ч.4 — Нур-Султан (Астана)

Большой казахстанский сосед ч.5 — Караганда и Долинка

продолжение следует…

июль

РОССИЯ, ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

В июле из Москвы в Тулу приехали тревел друзья. Мы немного прогулялись по центру Тулы и прокатились по знакомым мне областным местам: город Богородицк, Романцевские горы, заброшенный советский бассейн.

Мал золотник, да дорог или туристические итоги 2022

Много раз бывал в Ясной Поляне. Но только сейчас взял экскурсию в дом-музей Льва Толстого. Узнал много интересного и нового об известном писателе.

август

РОССИЯ, РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ

Прошлый год был крайне богат на новые для меня регионы России. Этот к сожалению, стал очень скудным. Хорошо, что успел посетить хотя бы один субъект — Республику Адыгея.

Мал золотник, да дорог или туристические итоги 2022

Стоит отметить, что этот маленький регион безумно красив и богат на природные достопримечательности. Наша команда посетила лишь малую часть, но и этого хватило для проникновенного восторга.

Первый субъект России ч.1 — Майкоп

Первый субъект России ч.2 — Хаджоская теснина и Мишоко

Первый субъект России ч.3 — природная красота Адыгеи

продолжение следует…

РОССИЯ, КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ещё один, близлежащий от Тулы, уикенд. Наконец-то добрался до самого большого арт-парка Европы под названием «Никола-Ленивец».

Мал золотник, да дорог или туристические итоги 2022

Казалось бы, в Калуге я был не один раз, но опять удалось увидеть город в новом свете. В этом очень помог День города.

Калужский уикенд

Калужский уикенд — часть 2

октябрь

РОССИЯ, ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Это был самый дальний по расстоянию уикенд года. Хотелось побывать не только в Иваново, но и в замечательном городе Кинешма.

Мал золотник, да дорог или туристические итоги 2022

Поездка получилась насыщенной и красочной. Мне так же запомнился закат в Суздале, родина Сергея Есенина и Рыбацкая деревня около Рязани.

Ивановский уикенд ч.1 — дорога в Кинешму

Ивановский уикенд ч.2 — Кинешма, Вичуга, Суздаль

Ивановский уикенд ч.3 — Рыбацкая деревня и Родина Есенина

ноябрь

РОССИЯ, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Усадебных заброшек в этом году было совсем немного, поэтому хотелось в конце года увидеть ещё хотя бы парочку. Получилось разыскать два нужных объекта на юге Московской области.

Мал золотник, да дорог или туристические итоги 2022

Они находятся недалеко от Каширы. Заметку пока не писал. Помимо заброшек погулял по городу Кашира. Как оказалось, я там ранее никогда не был.

декабрь

МАЛЬДИВСКИЕ ОСТРОВА

Поездка в Каширу должна была стать заключительным путешествием 2022 года, поскольку я не смог поехать в страну давней мечты — Намибию. Но, судьба подарила мне небольшую компенсацию в виде новой страны. Её я если и хотел посетить, то очень не скоро. Мальдивы манили своей романтической роскошью и возможностью побывать несколько дней в раю.

Мал золотник, да дорог или туристические итоги 2022

Я не пляжник, но если честно видал места покрасивее. В любом случае очень рад, что довелось искупаться в тёплых водах Индийского океана. Географического экстаза не получил, но душевный точно случился. Считаю эту неделю прекрасным завершением тревел года.

В ожидании мальдивского заката

В ожидании мальдивского заката ч.2

Настоящая столица Мальдивских островов

Мал золотник, да дорог или туристические итоги 2022

На этом всё! Спасибо всем, кто разделил со мной мои туристические мгновения! Помните, даже маленькие путешествия дарят счастье и напоминают нам о смысле жизни!

Мал золотник, да дорог или туристические итоги 2022

В завершение, хочу пожелать всем мирного неба над головой, крепкого здоровья, благополучия дома и на работе, творческих успехов и как можно больше счастливых дней в течение всего следующего года. Любите жизнь и путешествия!