Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 7:00
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Семь или туристические итоги 2023

Надо знать этот великий секрет жизни: лечите душу ощущениями.  Оскар Уайльд

Семь или туристические итоги 2023

Ну, вот, прошло мгновение и снова настало время подводить тревел итоги года. Сразу хочу отметить, что за последние 13 лет они самые скромные.

Что любопытно, в начале 2023 года я получил новую должность и вроде путешествовать должен был чаще, а по факту случилось всё наоборот. За год состоялось всего лишь семь поездок.

Семь или туристические итоги 2023

Символично, что новых регионов России в этом году у меня тоже семь (из 14 посещённых). И теперь общее количество субъектов РФ — 72.

Семь или туристические итоги 2023

Поскольку, времени на виртуальный туризм уходит в разы больше, то по традиции, сначала подведу творческо-статистические показатели. Итак, за 2023 год я написал 119 материалов (включая видео и блог) по 45 странам мира. Из них 24 заметки посвящены России.

Семь или туристические итоги 2023

Больше всего просмотров (1524) набрала заметка Первое путешествие года, день 1 — Кострома Десятков тысяч, как в прошлом году такого уже нет.

Семь или туристические итоги 2023

Если просмотры набираются случайным образом, то сердечки (лайки) это полностью ваша заслуга, посторонние читатели их не ставят, только свои. Поэтому всем огромное спасибо за них.

1 место (59 сердец) Первое путешествие года, день 1 — Кострома

2 место (54) Автопробег мечты, день 1 — прилёт в Волгоград и переезд в Элисту

3 место (52) Летний автопробег ч.2 — Уральский Марс

Так же, спасибо за «Фото дня». Благодаря вам, за год, 7 моих снимков попали в эту рубрику. Опять семь:)

Семь или туристические итоги 2023

А теперь, краткий обзор, моих путешествий за которые хочется поблагодарить всех организаторов и попутчиков. Клянусь, специально не искал фото на котором семь человек.

Январь

РОССИЯ

Костромская область, Кировская область, Республика Марий Эл, Чувашская Республика, Нижегородская область

Первая поездка года была необычна из-за времени выезда. Мы вдвоём с женой отправились в автопутешествие 01.01.23 в 08:00 утра. Такое в моей практике бывало достаточно редко.

Семь или туристические итоги 2023

За пять дней я посетил два новых для меня субъекта России. Плюс впервые побывал в столице Чувашии и ещё одном городе — Арзамас. Он меня порадовал и удивил.

Семь или туристические итоги 2023

Зимнее путешествие было холодным снаружи, но зато тёплым по впечатлениям и воспоминаниям.

Первое путешествие года, день 1 — Кострома

Первое путешествие года, день 2 — Лосиная ферма

Апрель—май

Волгоградская область, Республика Калмыкия, Астраханская область

В эти края я собирался в 2022 году, но не сложилось. Через год всё-таки посетил два новых субъекта РФ и наконец, спустя много лет увидел Волгоград.

Семь или туристические итоги 2023

Серия заметок называется Автопробег мечты. В пяти материалах я ещё не раскрыл эти самые мечты. Так что в течение следующего года я обязательно о них расскажу.

Июнь

Московская область, Тверская область

Третье автопутешествие года. Короткое и экономичное. Маршрут: Тула-Дмитров-Дубна-Калязин-Кимры.

Семь или туристические итоги 2023

Удалось посетить 3 новых города и несколько интересных достопримечательностей, например второго по высоте в мире Ленина.

июль

Свердловская область, Пермский край, Удмуртская Республика

Второе достойное автомобильное путешествие года. На этот раз один новый субъект РФ и несколько интересных городов в которых я оказался впервые, включая Пермь.

Семь или туристические итоги 2023

Путешествие длилось семь дней. Началось в Екатеринбурге, закончилось в Ижевске.

Семь или туристические итоги 2023

Про эту поездку тоже придётся ещё рассказывать не один месяц. Памятных моментов и фотографий сделано превеликое множество.

Летний автопробег ч.1 — Екатеринбург, 11 лет спустя

Летний автопробег ч.2 — Уральский Марс

Летний автопробег ч.3 — Дом кузнеца Кириллова и Невьянская башня

Летний автопробег ч.4 — брутальный Нижний Тагил

Продолжение следует…

сентябрь

СЕЙШЕЛЬСКИЕ ОСТРОВА

Наконец, новая и единственная зарубежная страна в этом году. В декабре прошлого года были Мальдивы, вот я и подумал, что надо продолжить список «курортно-морских стран». Я давно мечтал сюда попасть. Первая причина это увидеть и сфотографировать живописные валуны на острове Ла Диг.

Семь или туристические итоги 2023

Вторая причина в том, что несколько лет назад по дороге из Мадагаскара домой, я приземлился в столице Сейшел и очень жаждал поставить здесь галочку посетив быстренько город Виктория. Но, меня не выпустили из аэропорта, сославшись на короткое время транзита (3,5 часа).

Семь или туристические итоги 2023

Так что я очень рад, что теперь эта страна полноценно красуется в моём послужном списке. Она даже должна была стать юбилейной — 150-ой по счёту. На время так и было, но буквально после возвращения из списка удалилась НКР и Сейшелы стали 149-ой.

Семь или туристические итоги 2023

В следующем году я покажу и расскажу про свой недельный отдых на Сейшельских островах. Думаю, будет минимум 3–4 заметки.

октябрь

Московская область

У меня уже было в этом году парное посещение городов: Дмитров-Дубна, Кимры-Калязин. Мне захотелось продолжить случайную традицию. На этот раз я нашёл ещё два города на одинаковую букву: Звенигород и Зеленоград.

Семь или туристические итоги 2023

Именно эта поездка стала самой короткой в 2023 году.

декабрь

Тюменская область

Финальное путешествие года должно было стать заграничным. Хотелось слетать в Ханой, но не срослось. Надеюсь, в следующем году получится. Поэтому пришлось искать более простую по логистике альтернативу. Я решил закончить год новым субъектом РФ и выбрал из небольшого списка Тюмень.

Семь или туристические итоги 2023

Помимо областной столицы ещё больше хотелось увидеть Тобольск. Мечтал о нём очень давно. Накануне поездки посмотрел сериал Тобол. Желание усилилось. Город даже несмотря на холод не разочаровал. Подробности в будущих материалах.

Семь или туристические итоги 2023

Так что с зимнего патриотичного путешествия начал, зимним вояжем и закончил этот не простой 2023 год.

Семь или туристические итоги 2023

Спасибо всем, кто иногда или регулярно заглядывал на мою страничку. Спасибо сайту Туристер за возможность делится впечатлениями. Спасибо 2023 году!

Ну, а в следующие 366 дней хочу пожелать всем крепкого здоровья, мирного неба, благополучия в семьях, успехов на работе и конечно же новых творческих и туристических открытий!